19 апреля, 16+

За превышение скорости на 10 км снова начнут штрафовать

Правительство России рассматривает возможность вернуть наказание водителей за небольшое превышение максимально допустимой скорости.

Об этом сообщила газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на распоряжение правительства. Как пишет издание, кабинет министров поручил МВД и Минтрансу «подготовить предложения» по усилению санкций за ряд нарушений ПДД. Самым «громким» может стать возвращение штрафа за превышение скоростного лимита на 10 км/ч.

В России с 1 марта 2013 года водителей перестали штрафовать за превышение скоростного лимита менее чем на 20 км/ч.

По данным ГИБДД, небольшое превышение скорости — самое распространенное нарушение ПДД. Поэтому возвращение штрафа только в Москве может принести бюджету 50 млн дополнительных штрафов ежегодно — вдвое больше, чем за все прочие нарушения ПДД.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков, комментируя инициативу правительства, назвал ее «попыткой залезть гражданам в карман».

«Власти устанавливают совершенно необоснованные скоростные ограничения, — говорит депутат. — Все потому, что на камерах уже давно делают бизнес, прибыль ставится во главу угла. Сначала необходимо разобраться с подобными дорожными ловушками и только потом обсуждать вопрос сокращения порога с 20 до 10 км/ч. Иначе это выглядит как очередная попытка залезть гражданам в карман».

Правительство также поручило МВД представить предложения по усилению ответственности за превышение скорости, использование нечитаемых номеров, нарушение правил стоянки и остановки и фиксации отсутствия полиса ОСАГО с помощью видеокамер.

Читайте также: штраф за автомобильный антирадар — правда или миф?

Читайте также