20 апреля, 16+

Названы самые высокооплачиваемые профессии года

Эксперты рассказали о профессиях, представители которых в 2018 году заработали больше всех.

Работники сферы IT, транспорта и логистики, а также производства возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых сотрудников, рассказали в пресс-службе российского сервиса по поиску работы и сотрудников Rabota.ru.

Первую строчку заняли работники IT-сферы. Их средняя зарплата колеблется от 48 тыс. рублей в Казани до 84 тыс. рублей в Москве. Вторыми в рейтинге оказались работники в сфере транспорта и логистики с зарплатой от 40 до 70 тыс. рублей в зависимости от региона. Третьими — работники сферы производства со средней заработной платой от 40 тыс. рублей до 66 тыс. рублей. Меньше всего оказались зарплаты российских специалистов в сфере маркетинга и рекламы — от 30 до 54 тыс. рублей.

Наибольший рост заработных плат произошел в этом году в сфере IT — на 7,3%. В медицине и фармацевтике зарплаты увеличились на 6,7%, в сфере маркетинга и рекламы, а также транспорта и логистики — на 6%. Меньше всего оклад увеличился у сотрудников банков и специалистов в сфере строительства — на 3,1% и 3,8% соответственно.

Аналитики кадровой службы прогнозируют, что в наступающем году в России будет высокий спрос на работников в розничной торговле, цифровом ретейле, фэшн-ретейле, на водителей, работников складов, официантов и поваров. А вот бухгалтеров, юристов и экономистов в стране окажется явный переизбыток, сообщает ТАСС.

Читайте также