16 апреля, 16+

Лучшее шампанское: рейтинг Роскачества (18+)

Накануне Нового года в России выбрали лучшие игристые вина отечественного производства.

Напоминаем, злоупотребление алкогольными напитками вредит вашему здоровью. Данный материал не рекомендован для ознакомления лицам младше 18 лет.

Эксперты Роскачества провели подробную сенсорную оценку качества и подлинности игристых вин, произведенных из российского винограда. При этом важным критерием выбора для исследования стала ценовая доступность игристого вина. И здесь был выбран ценовой «потолок» – 1000 рублей на полке магазина. Составляя рейтинг, Роскачество впервые сделало акцент не на лабораторных анализах, а на цвете, аромате и вкусе напитка.

Для проведения исследования в Роскачестве создали дегустационную комиссию из 23 российских и двух итальянских экспертов. Руководителем дегустационной комиссии стал самый авторитетный эксперт в области российских вин, руководитель Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян.

Вина закупались в обычных магазинах сотрудниками Роскачества и перед доставкой в лабораторию обезличивались. В процессе проведения исследования ни дегустаторы, ни сотрудники лаборатории не могли узнать конкретную марку вина.

Качество шампанского оценивалось по международной 100-балльная шкале Всемирной организации винограда и вина. В соответствии с российским ГОСТом, «хорошим» считается вино, набравшее по сумме баллов не менее 71. Роскачеством же как точка отсчета был принят повышенный уровень – 78 баллов. Для удобства покупателей Роскачество дополнительно перевело оценку каждого вина в удобную и привычную 5-балльную отметку.

Фото: news.1777.ru

В исследование вошли вина девяти производителей, по которым было подтверждено российское происхождение винограда. «Новый Свет», «Инкерман», «Золотая Балка» и «Усадьба Перовских» представляли Крымский полуостров. «Кубань-Вино», «Мысхако», «Абрау-Дюрсо», Винодельня «Юбилейная», «Фанагория» – Краснодарский край.

Лучшим вином исследования в категории игристых, произведенных классическим методом бутылочной выдержки, стало игристое вино с защищенным географическим указанием Кубань Выдержанное Брют Розовое «Премиум розовое» «Абрау-Дюрсо», выпускаемое под маркой Victor Dravigny. Оно получило максимальный общий балл — 84,9. Эксперты отметили великолепные цвет и игру напитка; чистоту и качество аромата, интенсивность вкуса вина, а также его гармоничность.

Достаточно высоко было оценено и полусладкое вино, полученное классическим методом, выпущенное в Крыму на винодельне «Новый Свет».

А вот другие прошедшие исследование игристые вина, произведенные методом бутылочной выдержки, не получили высоких баллов и не поднялись выше 78.

Гораздо лучше с соотношением цены и качества обстоят дела в категории вин, произведенных более экономичным, резервуарным методом. Самые высокие результаты здесь продемонстрировали игристые вина под маркой Chateau Tamagne.

Лучшая десятка: итоговый рейтинг игристого вина

 

 

 

 

 

 

Эксперты Роскачества рассказали о том, на что стоит обратить внимание, читая этикетку игристого вина. В первую очередь на само наименование напитка. Если на лицевой части этикетки нет надписи «игристое вино» или «российское шампанское», переверните бутылку и прочтите мелкий шрифт на контрэтикетке. Перед вами может быть «винный напиток газированный», в котором вина в лучшем случае половина объема, а все остальное – вода и ароматизаторы. Внешнее сходство с игристым вином часто вводит покупателей в заблуждение, а невысокая цена побуждает к покупке.

Читайте также