15 декабря, 16+

Как прожить на прожиточный минимум

История саратовского депутата Николая Бондаренко, о котором ранее писала Моя Околица, попробовавшего прожить месяц на 3500 рублей, всколыхнула всю страну. В результате эксперимента законодатель похудел на 6 килограммов и пришел к выводу, что «диета прожиточного минимума» опасна для здоровья. «Моя Околица» решила выяснить, можно ли составить полноценное меню, основываясь на стоимости потребительской корзины в Краснодарском крае?

Не только продукты

Фото: pravo.moe

По данным Краснодарстата, на III квартал 2018 года прожиточный минимум в Краснодарском крае составляет в среднем 10238 рублей в месяц: для трудоспособного населения – 11059 рублей, для детей – 9890 рублей и для пенсионеров – 8455 рублей.

Стоимость потребительской корзины чуть меньше: 9510 рублей в среднем: 9832 рубля – для работающих людей, 9890 рублей – для детей и все те же 8455 рублей для пенсионеров. При этом в стоимость потребительской корзины входят не только продукты питания, но и непродовольственные товары, услуги и расходы по обязательным платежам.

Таким образом, непосредственно на продукты питания из этой суммы должно расходоваться в среднем 4529 рублей: 4682 рубля – для работающих людей, 4710 рублей – для детей и 4026 рублей для пенсионеров.

Для наших расчетов мы возьмем среднюю цифру – то есть те самые 4529 рублей. Как составить на них месячное меню для одного человека?

По заветам диетологов

Фото: alwaysbusymama.com

Начнем с того, как понимать термин «здоровое питание»? Диетологи так называют еду, которая дает нашему организму все необходимые вещества – белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы. При этом еды должно быть достаточно, чтобы она удовлетворяла чувство голода. Этот критерий для каждого человека, конечно, индивидуален: кому-то хватает на обед и тарелки супа, а кто-то ест все три блюда.

Принимать пищу следует в среднем 3 раза в день (перерыв между приемами не должен быть длиннее 4 часов). Сладкое диетологи предлагают свести к минимуму – до одного раза в неделю. Жареное и копченое лучше заменять тушеным и вареным.

Попробуем применить принципы здорового питания к потребительской корзине. С завтраками, на наш взгляд, проблем возникать не должно. Достаточно купить один-два вида круп, и целой пачки одному человеку хватит как минимум на две недели.

Меню из потребительской корзины

Фото: allpbspb.ru

Завтрак:
молочная каша + яблоко + чай

  • Пачка пшена (337 ккал) — в среднем 54,76 рубля, за ту же сумму можно купить овсяные хлопья (310 Ккал), а пшеничная крупа (316 Ккал) обойдется даже дешевле — 25 рублей).
  • Пакет молока (2,5% — 52 ккал) – 51,74 рубля в среднем по Кубани, кашу, сваренную из одного пакета, можно есть четыре дня.
  • Сливочное масло (748 ккал) – 443, 59 за кг, хватает одной пачки (разумеется, не дорогого, а дешевого по 40 рублей).
  • Яблоки (52 ккал) – 67,56 рублей в 1 кг их может быть 4-5 в зависимости от величины.
  • Чай (140 ккал) – 836,44 рубля за кг, 100-граммовой пачки хватит на весь месяц.

Итого: в месяц на завтраки уйдет в среднем 733 рубля.

Обед:
овощной суп на курином бульоне + макароны/пюре с курицей + салат

  • Куриная грудка (113 ккал) – в среднем 153,10 рубля за кг (из нее можно и бульон сварить, и на второе подать – хватит на 3-4 дня).
  • Макароны (112 ккал) – 80,83 рубля за кг, одной пачки хватит на 2-3 недели.
  • Картофель (80 ккал) – 27, 64 рубля за кг – в месяц нужно не менее 5 кг.
  • Лук (41 ккал) – 26,14 рубля за кг – на месяц не менее двух кг.
  • Морковь (41 ккал) – 29,17 рубля за кг – одного килограмма хватит на месяц.
  • Хлеб из пшеничной муки (310 Ккал) – 27 рублей за «кирпичик», на одного человека – 1 булка на 3 дня.
  • Помидоры (18 ккал) – 83,77 рубля за кг, хватит на 5 дней.
  • Огурцы (15 ккал) – 89,64 рубля за кг, хватит на 5 дней.
  • Масло подсолнечное (899 ккал) – 100,66 рублей за литр, хватит на месяц и даже больше.

Итого: в месяц на обеды уйдет в среднем 2 056 рублей.

Ужин:
куриное филе/тушеная говядина + рис + бутерброд с сыром + печенье

  • Куриное филе (113 ккал) – в среднем 250 рублей за кг, на одного человека хватает на 3-4 дня.
  • Говядина (с костью) (187 ккал) – 319, 66 рублей за кг, хватает на 3-5 дней.
  • Рис (116 ккал) – 65,31 рубля за кг, на месяц хватит 2 пакетов.
  • Сыр (365 ккал) – 478, 04 за кг, но обычно достаточно 300-400 г.
  • Печенье (417 ккал) – 133,05 рубля за кг, хватит на месяц.

Итого:  в месяц на ужины уйдет от 1 423 рублей (меню с курицей) до 1700 рублей (меню с говядиной).

Меню получилось хотя и правильное, но в целом скудное – на нем точно веса не прибавишь. Зато мы уложились в искомую сумму.

Елена Шумовская.

Читайте также советы Моей Околицы о том, как сэкономить на покупках, но не потерять в качестве еды и как продлить срок хранения продуктов в холодильнике?

Загрузка...

Яд в красивом флаконе. Опасные токсины в косметике

В косметичке современной женщины может прятаться не меньше опасных токсинов, чем в продукции химической…

Стивен Сигал встретится с фанатами в Краснодаре

Сфотографироваться со звездой Голливуда и взять у него автограф смогут посетители одного из торгово-развлекательных…

На Кубани за 4 месяца погибли 167 дельфинов

Такую цифру назвал сегодня прокурор Краснодарского края Сергей Табельский на форуме краевой прокуратуры, посвященном…

Власти призвали женщин побольше работать

Российские женщины «недостаточно экономически активны», заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Экономическая активность наших женщин…