29 марта, 16+

Эти 5 продуктов помогут похудеть

Не у всех хватает силы воли побороть тягу к сладкому. К счастью, есть продукты, которые помогают преодолеть нездоровую «сахарную» зависимость, а значит — похудеть.

Диетологи назвали продукты, употребление которых притупляет желание съесть десерт. Их оказалось ровно пять.

Яйца

Фото: yandex.ru

Во-первых, куриные яйца в избытке снабжают наш организм белком. Давно известно, что белковая пища — лучшее подспорье худеющих: она помогает держать под контролем аппетит и насыщаться меньшим количеством еды. А еще белок успешно блокирует выработку гормона голода — грелина. Диетологи настоятельно рекомендуют употреблять насыщенные белком продукты на завтрак.

Кефир

Фото: hayatouki.com

Низкокалорийный, маложирный, а еще — очень вкусный. Кроме белка, кефир содержит кальций, который помогает контролировать аппетит и снижает тягу к сладкому. Полезные бифидобактерии помогут наладить процесс пищеварения и очистить организм от токсинов и шлаков.

Квашеная капуста

Фото: excellence-kochschulen.de

Содержащиеся в ней полезные ферменты улучшают бактериальный состав кишечной флоры. Получая от кишечника сигнал об этом, наш мозг начинает лучше контролировать пищевые пристрастия и не «подстрекает» нас ежеминутно думать о конфетах и булочках.

Гречка

Фото: raiskaya-trapeza.ru

О том, что цельнозерновые продукты помогают быстро, а главное — надолго насытиться, знают все, кто начинает свое утро с тарелки каши. Но гречка — настоящий чемпион среди прочих круп благодаря своему уникальному составу. Содержащиеся в ней минералы и витамины помогают нашему кишечнику растить поколения полезных бифидо- и лактобактерий. А здоровый кишечник, как мы уже говорили, формирует здоровые пищевые привычки нашего организма.

Финики

Фото: yameraktan.com

Если вы жить не можете без сладкого, попробуйте заменить сахар полезными сухофруктами. Самыми полезными из них диетологи считают финики. Клетчатка, железо, калий и масса других ценных микроэлементов делают эти сухофрукты по-настоящему здоровой альтернативой вредным сладким десертам. Только помните: финики не стоит есть на голодный желудок, к тому же нужно обязательно ограничивать порцию до трех-пяти штук.

Читайте также: как быстро похудеть и победить старость?

Читайте также