28 марта, 16+

Зеленый чай может навредить печени и почкам

Фото: xcook.info

Особенно опасно пить его натощак и большими порциями.

Зеленый чай может серьезно навредить организму, предупреждают ученые. Входящие в состав напитка соединения в ряде случаев оказывают разрушающее воздействие на почки и печень.

Об этой опасности предупредил доктор Герберт Бонковски из US National Institutes of Health, давно занимающийся исследованиями диагнозов, связанных с повреждениями печени.

По словам специалиста, зеленый чай ни в коем случае нельзя считать вредным напитком — польза некоторых его компонентов подтверждена целым рядом научных исследований. Однако у некоторых людей содержащийся в зеленом чае антиоксидант эпигаллокатехин-3-галлат может спровоцировать развитие процессов, ведущих к дисфункции печени и почек.

По словам эксперта, в научной литературе на сегодняшний день описано уже более 80 случаев тяжелых повреждений печени, вызванных приемом пациентами экстракта зеленого чая.

«В группу риска входят прежде всего те, кто пьет много зеленого чая и в особенности натощак. При употреблении зеленого чая на пустой желудок, вещества напитка усваиваются организмом гораздо интенсивнее и их действие может быть более сильным», — предупредил ученый.

Ранее многие медицинские издания писали о случае, когда пациенту, принимавшему капсулы с экстрактом зеленого чая «для профилактики», пришлось лечь на операцию по пересадке печени, сообщает «МедикФорум».

«Моя Околица» ранее писала о том, что чай в пакетиках может вызвать рак и бесплодие.

Читайте также