28 марта, 16+

Забудьте о боли в ногах при плоскостопии

После прогулки ноги ноют и болят? Скорее всего, причина в плоскостопии (деформация стопы). Как остановить развитие недуга и избавить себя от страданий?

Выявить плоскостопие поможет простой тест. Намажьте стопы кремом и встаньте на лист чистой бумаги. Если на нем отпечатался след без выемки – у вас плоскостопие.

Что делать?

  • Выбирайте правильную обувь с устойчивым каблуком не выше 5 см. Она не должна быть слишком тесной или свободной.
  • Держите вес в норме. Лишние килограммы – одна из главных причин развития плоскостопия.
  • Занимайтесь гимнастикой. Поднимайте пальцами ног мелкие предметы и катайте стопами шарики или скалку по 5-10 минут в день.
  • Принимайте контрастный душ. Утром и вечером обливайте ноги по очереди горячей и холодной водой в течение 5-7 минут. Мышцы стоп всегда будут в тонусе.
  • Проконсультируйтесь у ортопеда, какие ортопедические стельки вам надо носить.
  • Ходите босиком, гуляйте каждый день 10-15 минут по песку, мелким камушкам или траве. Такой массаж поможет укрепить мышцы стоп и не даст недугу развиваться дальше.

 

Фото: postnov.org

Отчего появляется плоскостопие?

Свод стопы состоит из маленьких косточек, которые поддерживают мышцы. При чрезмерной нагрузке на стопы, когда вы много времени проводите на ногах, носите неудобную обувь или ваш вес выше нормы, мышцы начинают растягиваться и со временем теряют тонус. Однако причиной ослабления мышц может стать и недостаточная нагрузка. Когда вы мало двигаетесь, к примеру, у вас сидячая работа, мышцы начинают атрофироваться и терять свои свойства. В результате, они уже не могут поддерживать косточки, и свод стопы начинает «проседать». Постепенно выемка на «мокром» следе исчезает, стопа становится плоской, а на большом пальце начинает выпирать косточка. Но, соблюдая простые правила, вы можете вернуть мышцам тонус и остановить развитие недуга.

Если  после ходьбы ноги сильно гудят, смажьте стопы кремом или гелем с ментолом, это поможет унять боль. Раз в день разминайте ступни в течение 5-10 минут.

При плоскостопии большая нагрузка приходится на икроножные мышцы и в них появляется боль. Есть четыре способа снять с ног напряжение.

  1. Дайте ногам отдохнуть. На 15-20 минут прилягте на диван и закиньте ноги на спину так, чтобы они были чуть выше уровня головы.
  2. Сделайте разогревающий компресс. Смочите тряпочку в спирте, приложите её к икрам и оберните сверху полиэтиленом и полотенцем. Оставьте на 20-30 минут.
  3. Примите «морскую» ванну. В теплую воду добавьте 1-2 стакана морской соли, опустите ноги в нее на 10-15 минут.
  4. Приложите к икрам цветки липы и ромашки (по 2 ст. л.), завернув их в марлю и немного отжав.

Фото: natufarma.com

 Л.В. МАЦАКОВА, ст. Азовская Северского р-на.

 

Читайте также