23 апреля, 16+

Воспитать ребенка-отличника помогут 5 советов

Главный педиатр Москвы рассказал, как помочь детям сохранить здоровье и улучшить школьные отметки.

«От того, насколько правильно организован режим дня школьника, зависит его состояние здоровья, физическое развитие, работоспособность и успеваемость в школе», — рассказал «Российской газете» главный педиатр Департамента здравоохранения Москвы профессор Исмаил Османов.

По его словам, родители должны запомнить несколько важных правил:

Ночной сон. Школьники должны спать не менее 9-10 часов. Важно регулярное время укладывания, проветривание комнаты перед сном, комфортная температура в спальне.

Питание — по часам. Важный аспект — регулярное питание ребенка. Школьнику необходимо есть 3-4 раза в день, в одни и те же часы. В рационе ребенка обязательно должны быть овощные, жидкие, мясные и рыбные блюда.

Отдых обязателен. Отдых после школы обязателен. Желательно не меньше двух часов проводить на свежем воздухе. А еще у ребенка ежедневно должен быть хотя бы один час свободного времени для занятий по интересам.

«Домашка» — по расписанию. Делать домашнее задание, конечно, необходимо. Но время, потраченное на это занятие, не должно превышать санитарные нормы. Согласно СанПиНам, объем домашних заданий по всем предметам не должен превышать полтора астрономических часа во 2-3 классе, два часа в 4-5 классе, два с половиной часа в 6-8 классе, три с половиной часа в 9-11 классе.

Время на друзей и спорт. У школьника обязательно должно оставаться время не только для творческих и спортивных занятий, но и для общения с друзьями и родственниками, — советует доктор Османов.

Читайте также: учителей возмутила новая школьная программа.

Читайте также