18 апреля, 16+

Подорожает ли вывоз мусора в 50 раз?

В Госдуме намерены оспорить предстоящий гигантский рост тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов. В некоторых регионах России его запланировали увеличить на 5000 процентов.

С 1 января 2019 года Россия полностью перейдет на новую систему обращения с отходами. В преддверии этого события в ряде регионов страны «мусорный» ценник решили поднять на тысячу и более процентов. Придется ли нам раскошелиться на такие суммы? О том, как мусорная реформа скажется на наших кошельках, рассказал председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в интервью «Парламентской газете».

По словам депутата, сейчас самая серьезная проблема — прогнозные платежи за вывоз мусора.

«В некоторых регионах продемонстрировали недюжинные аппетиты. В Нижнем Новгороде, например, платёж вырастет на 1500%. В Ингушетии рост ежемесячных затрат прогнозируется на 1700%, В Курганской области — на 714%, в Коми — на 424%. В отдельных зонах деятельности в Красноярском крае — на 5000%, то есть в 50 с лишним раз по сравнению с нынешними платежами!» — рассказал Владимир Бурматов.

По его словам, все эти материалы переданы в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), во многих субъектах тарифы будут оспорены и такого роста не допустят. В ряде регионов ФАС уже вынесла предписание пересмотреть тариф. А где-то региональные власти будут субсидировать этот тариф, то есть планируется покрывать часть расходов граждан средствами регионального бюджета.

По словам Бурматова, все тарифы будут доведены до приемлемых значений. А в ряде регионов они даже останутся на прежнем уровне.

Читайте также: жителей частных домов заставят платить за вывоз мусора.

Читайте также