19 марта, 16+

Как перейти на цифровое телевидение

Не остаться без любимых телеканалов в новом году вам помогут наши ответы на 10 главных вопросов.

Что происходит?

В феврале 2019 года Россия перейдет с аналогового формата телевещания на более современный цифровой. Это настоящая технология будущего: цифровой сигнал передается без помех, что улучшает качество звука и телевизионной «картинки». Еще один плюс — увеличение пропускной способности каналов передачи данных. Количество телевизионных частот ограничено, а в цифровом вещании на одном канале можно показывать десять цифровых программ.

С февраля следующего года федеральные телеканалы начнут уходить из привычного аналогового вещания. Сначала это произойдет в населенных пунктах с числом жителей менее 100 тысяч, а затем по всей стране.

Фото: news-front.info

Придется ли покупать новый телевизор?

Сегодня у подавляющего большинства россиян установлены современные телевизоры, которые готовы к переходу на «цифру». Если у вас телевизор, купленный после 2013 года, почти наверняка в нем есть цифровой тюнер формата DVB-T2, значит, вы без труда сможете ловить цифровые каналы — для этого достаточно проверить настройки.

Узнать, готов ли ваш телевизор к переходу на цифровое вещание, очень просто. На большинстве российских аналоговых каналов («Россия-1», Первый канал, «НТВ») рядом с логотипом появилась буква «А». Если вы видите ее на экране своего телевизора, это означает, что с февраля 2019 года вы больше не сможете смотреть эти каналы.

Но цифровое телевидение будет доступно владельцам любых телевизионных приемников. Даже если у вас телевизор из прошлого века, цифровой сигнал можно будет получить с помощью специальной приставки.

Как подключить современный телевизор?

Инфографика: РТРС

Как подключить старый телевизор?

Инфографика: РТРС

Как выбрать приставку?

На российском рынке представлены около 370 различных моделей телевизионных приставок. Их стоимость начинается от 800 рублей, она зависит от количества встроенных опций. Чем больше «умеет» приставка — записывать телепрограммы, поддерживать технологию «объемного звука» и т. п. — тем она дороже. Большинству телезрителей будет достаточно самой простой и недорогой модели. На коробке с приставкой или на самом устройстве обязательно должен быть логотип формата DVB-T2 — он означает готовность к приему цифрового телесигнала. Будет лучше, если на коробке есть логотип с бабочкой — это значит, что приставка получила сертификат Российской телевизионной и радиовещательной сетью.

Некоторые модели приставок позволяют принимать как цифровые, так и аналоговые каналы. Это особенно важно для тех, кто хочет продолжать смотреть местное телевидение. Региональные и городские телеканалы продолжат свое вещание в аналоговом формате.

Как рассказал руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Владимир Пригода, изучение рынка продаваемых в крае телеприставок показало, что только половина из них позволяет просматривать одновременно цифровые и аналоговые каналы. При этом такой функционал не влияет на их стоимость. Поэтому власти Кубани ведут работу с магазинами электроники, чтобы их консультанты разъясняли покупателям преимущества приставок полного функционала.

По словам Владимира Пригоды, около  3% населения Краснодарского края в следующем году окажутся вообще вне зоны наземной цифровой и аналоговой ТВ-сети. Это около 50 тысяч домохозяйств в 258 малых населенных пунктах. По федеральной программе им предложено приобрести оборудование для приема спутникового сигнала на льготных условиях. Как показал подворовой обход, две трети домохозяйств в этих населенных пунктах уже имеют спутниковое ТВ. Оставшимся 15 тысячам семей власти помогут централизованно поставить «тарелки» значительно дешевле рыночной стоимости.

Где купить приставку?

Инфографика: РТРС

А как её настроить?

Инфографика: РТРС

Что будет с абонентами спутникового и кабельного ТВ?

Тем, у кого подключено кабельное или спутниковое телевидение от крупных надежных сетей, можно вообще не волноваться — они будут вещать по-прежнему. Так что покупать новый телевизор или приставку, а также менять настройки программ не придется. Большинство операторов получают сигнал первых 20 каналов прямо от регионального филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети. Однако, если вы смотрите кабельное ТВ, но видите букву «А» на экране, стоит забеспокоиться. Значит, ваш оператор берет сигнал из аналогового эфира, и с 2019 года он этого уже делать не сможет. Как правило, такая ситуация может возникнуть у небольших кабельных операторов.

Какие каналы будут бесплатными?

После перехода на «цифру» все россияне смогут бесплатно смотреть 20 каналов первого и второго мультиплексов. Мультиплекс – это пакет из десяти цифровых телевизионных каналов, транслирующийся одним передатчиком.

Инфографика: РТРС

Кому можно задать вопрос?

За любыми разъяснениями, касающимися цифрового телесигнала в вашем населенном пункте и необходимого для этого оборудования, обращайтесь на круглосуточную федеральную «горячую линию» РТРС по телефону 8-800-220-20-02 или на информационный портал РТРС.РФ. Жители Краснодарского края могут также задавать вопросы по телефону +8 (861) 262-25-13. На них ответят специалисты центра консультационной поддержки РТРС в Краснодарском крае. График приема звонков: понедельник – четверг с 8.00 до 17.00, пятница – с 8.00 до 15.45.

Есть ли льготы?
Точной информации о льготах пока нет, но глава правительства России Дмитрий Медведев заявил, что социально незащищенным гражданам планируется компенсировать затраты на приобретение телевизионных приставок. Кроме того, Медведев призвал министров, отвечающих за технологическую сферу, проконтролировать вопрос с организацией помощи гражданам в подключении и настройке оборудования.
«Переход с аналогового сигнала на цифровой должен пройти для наших телезрителей максимально гладко. Важно, чтобы вопросы, которые могут возникнуть, если обратятся люди, решались без проволочек. И здесь основная ответственность, конечно, на региональных властях, в том числе в помощи тем, у кого могут возникнуть трудности с приобретением приставок для приёма цифрового сигнала», — заявил премьер.

Читайте также