19 апреля, 16+

Живая изгородь — отличный выбор

Благодаря зеленым насаждениям, участок приобретает очень уютный вид и особенную атмосферу.  Мы расскажем о том, как  вырастить живую изгородь.

Фото: alena-flowers.ru, stroi-gazon.ru

Из чего сделать?

Чтобы выбрать материал для живой изгороди, нужно решить, для какой цели она вам нужна. Если такое ограждение будет располагаться по периметру участка, значит, вам надо оградить территорию от чужих глаз, а заодно придать ей привлекательный вид. Лучшее решение в этом случае – вечнозеленые растения – ель, пихта, туя. Хвоя не меняет цвет и не опадает, следовательно, одинаково хорошо выглядит и в летний зной, и в снежные зимние дни. При этом высота забора будет на должном уровне.

Если же вам нужно разграничить территорию участка внутри (а живая изгородь придаст ему особое очарование), понадобятся невысокие декоративные кустарники вроде бересклетов, жимолости, миниатюрных роз.

Геометрические формы

Живую изгородь можно подстригать или же оставить в естественном виде. Во втором случае хозяину, конечно же, проще. Если оставить изгородь расти самой по себе, уход за ней будет минимальным, ну а матушка-природа в любом случае создаст очередной шедевр. Для таких целей больше всего подойдут шиповник, сирень, калина, ирга, спирея японская.

Другое дело — если вы во всем любите четкость и порядок. В этом случае сажать надо растения с плотной кроной, хорошо поддающиеся стрижке, например, боярышник, айву японскую, барбарис, жимолость, облепиху.

Тип стрижки зависит от потребности растения в свете. Так, трапеция и треугольник не будут ему препятствовать, а прямоугольная стрижка подойдет только для теневыносливых видов. Если света растениям окажется недостаточно, нижние ветки начнут засыхать, что испортит весь вид.

Фото: vosaduly.ru

Проблемы с площадью

Надо знать, что неформованная изгородь забирает намного больше места, ведь со временем деревья и кустарники в ней будут разрастаться. Спирея японская займет меньше всего места по сравнению с «товарищами», а вот шиповник, наоборот, постарается «захватить» все окружающее пространство.

Чтобы держать изгородь в ее границах, сразу же при посадке выкопайте траншею шириной примерно 1 метр и глубиной не менее 70 см и по ее сторонам установите листы старого шифера или рубероид с нахлестом на швах. Эту траншею заполняйте землей и высаживайте в нее саженцы. Таким образом, растения не смогут выбраться за пределы отведенной для них территории.

Ряды и комбинации

Специалисты рекомендуют экспериментировать с живыми изгородями. К примеру, составлять их из нескольких видов растений. К примеру, если скомпоновать войлочную вишню с калиной и сиренью, можно получить красивую картинку весной и летом: вишня хороша при цветении и плодоношении, а в промежутках в дело вступит сирень, калина же порадует осенью, когда ее листья наливаются багрянцем и появляются красные кисти ягод.

Фото:landshaftdizajn.ru

Фото: blogspot.com

Фото: dekoriko.ru

Фото: mirlandshaft.ru

Фото: wallpaperscraft.ru

Фото: landshaftdizajn.ru

Фото: botanichka.ru

Читайте также