25 апреля, 16+

Социальные пенсии вырастут в апреле

Фото: krestianin.ru

Российским пенсионерам будущей весной пообещали проиндексировать социальную пенсию на величину инфляции. Ожидается, что рост составит 4,4%.

Об этом рассказал «Российской газете» председатель комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский.

«Размер социальной пенсии зависит от уровня инфляции по итогам года. По прогнозам, годовая инфляция в 2018 году будет в пределах 4,4 процента»,- заявил сенатор Рязанский.

Социальные пенсии назначаются по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца. Социальную пенсию по старости платят тем, у кого нет наработанного страхового стажа. Такая пенсия назначается на пять лет позже, чем страховая. После принятия закона о повышении пенсионного возраста женщины получат право на назначение социальной пенсии в 65 лет, мужчины — в 70 лет.

Индексация социальных пенсий будет проходить ежегодно с 1 апреля по прогнозному индексу роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год.

А страховые пенсии с 1 января 2019 года вырастут на 7,05 процента, в 2020 — на 6,6 процента, в 2021 — на 6,3 процента. К 2024 году размер страховой пенсии возрастет до 20 тысяч рублей.

Как ранее писала «Моя Околица», в Пенсионном фонде России назвали среднюю величину страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в 2019 году

Читайте также