28 марта, 16+

Россияне разбогатели быстрее всех в мире

Фото: gdevzyatdeneg.ru

Правда, не все, а лишь отечественные миллиардеры.

Десять богатейших российских бизнесменов за 12 месяцев увеличили свое состояние почти на 11%. Миллиардерам в других странах такого успеха добиться не удалось.

Десять богатейших человек России в процентном выражении увеличили свое состояние больше чем бизнесмены из любой другой страны — на 10,8%, пишет РБК. В то же время десять самых состоятельных американцев стали богаче только на 7,5%, а состояние десяти богатейших британцев выросло лишь на 3,4%.

Состояние богатейшего россиянина — совладельца НОВАТЭКа Леонида Михельсона — по оценке Bloomberg, составляет $21 млрд. Как отмечает агентство, состояние Михельсона за год выросло на $4,3 млрд, другого акционера НОВАТЭКа, Геннадия Тимченко — на $4 млрд, а владельца ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова — на $3,5 млрд на фоне резкого роста цен на нефть. Так же стремительно разбогатели акционер EuroChem Андрей Мельниченко (плюс $2,27 млрд), Роман Абрамович (плюс $1,91 млрд) и владелец НЛМК Владимир Лисин (плюс $1,88 млрд).

А вот бизнесменам из Поднебесной можно только посочувствовать: десять самых состоятельных китайцев потеряли за год более 27% своих состояний. К примеру, богатейший житель Китая владелец Alibaba Джек Ма потерял за год $7,5 млрд. Причиной стала вынужденная распродажа активов компаний, работающих в сферах технологического бизнеса и недвижимости.

Читайте также