29 марта, 16+

Часть пенсии разрешат получить раньше срока

Фото: kadrovyhdel.ru

Получить пенсионные выплаты еще до наступления пенсионного возраста смогут те, кто участвует в программе накопительной пенсии — формируют ее самостоятельно или с помощью работодателя.

Об этом говорится в законопроекте о пенсионной реформе, который накануне подписал Владимир Путин. Согласно поправкам к законам «О страховых пенсиях» и «О накопительной пенсии» женщины по-прежнему смогут рассчитывать на получение накопленных денег с 55 лет, мужчины — с 60 лет.

Добровольную пенсию гражданин может сформировать сам или с помощью корпоративной программы работодателя. С 1 января пенсионный возраст будет повышен, но для тех, кто участвует в накопительной системе (имеет договор с НПФ), останется возможность получать часть пенсии раньше. Для получения этих выплат нужно иметь договор с негосударственным пенсионным фондом.

«Добровольная пенсия — личное дело каждого гражданина, он самостоятельно принимает решение о ее формировании, выбирает НПФ, заключает с ним договор и начинает платить взносы», — пояснил «Известиям» президент Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Беляков. — «Можно указать и конкретный возраст получения такой пенсии, и перечень оснований, при наступлении которых начнутся выплаты. То есть, получать добровольную пенсию можно будет даже раньше 55 и 60 лет».

По словам экспертов, исследования показывают, что россияне пока не настроены регулярно откладывать деньги на будущее. Договор о негосударственном пенсионном обеспечении заключили пока только 6 млн человек, из них регулярные взносы делает только треть.

Не все россияне доверяют государству и рассчитывают на получение пенсии. Многие стараются делать собственные накопления в банках или вкладывать средства в недвижимость. В первом случае доходность может достигать 6%, а во втором — около 3%.

Читайте также