28 марта, 16+

Жемчужина над водой

На базе отдыха «Лотос» в г. Краснодаре. Фото Н. Иваненко

Увидеть ранним утром лотос — все равно, что умыться росой. Ощущением чистоты и необыкновенной радости наполняет этот прекрасный, загадочный, цветок. Любуясь его силой, оттенками, формой, понимаешь, что не случайно лотос считают символом счастья, гармонии, чистоты и просветления.

На Кубани он цветет с июня по сентябрь. Но его можно “поймать” и в начале октября. Не надо даже ехать в Темрюкский или Тбилисский районы, в поселок Белозерный, чтобы увидеть цветение этой экзотики. Лотосы можно найти прямо в столице края, в Краснодаре. Найдите время, прогуляйтесь по уникальным уголкам природы, пока лотосы еще не отцвели. Ведь те, кто ищет свое счастье, может его найти. Считается, что нужно только  шепнуть цветку “на ушко” имя любимого человека или загадать желание.

Символ чистоты

Лотос — один из самых древних цветов. На Востоке его почитают и считают священным растением. Его воспевают поэты, изображают художники. В скульптуре, резьбе, вышивке, керамике лотос также прекрасен. Почему в иудаизме и буддизме он считается культовым растением? Ведь лотос неприхотлив и разрастается как сорняк! Почему именно его, растущего из ила, считают цветком первозданной чистоты и символом преображения мира? Потому что, пробиваясь сквозь толщу ила и воды, лотос тянется к свету. Он — символ духовного роста, преобразования мира материального в мир непорочной чистоты. Цветы, высоко поднятые над водой и над землей, всегда остаются чистыми в прямом смысле слова. Восковой налет не позволяет влаге и пыли оседать на лепестках. А капли воды, стекая по лепесткам, похожи на жемчужины. Потрясающее зрелище!

Фото: fotki.yandex.ru

Кубанская экзотика

В России лотос растет в дельте реки Волги, у Каспийского моря, на Дальнем Востоке и на Кубани.

Исследователи говорят, что в Краснодарском крае лотосы впервые появились в 20-е годы прошлого века. Правда, листья у местных лотосов не такие мощные, как в Индии,  где они выдерживают, не ломаясь, большой вес.Привезенное из Китая и Индии, растение прижилось у нас только в 60-е годы. С этого времени места цветения лотосов полюбились туристам. Люди с удовольствием посещают экскурсии в Долину лотосов, фотографируются среди этой цветочной экзотики. Крупные, до 35 см в диаметре цветы очень привлекательны. Кстати, их крепкая сердцевина после опадения лепестков, становится похожей на душевую лейку. Самые распространенные лотосы — розовые и белые. Но некоторые утверждают, что видели даже  голубые и желтые.

Самые популярные места, куда зазывают туристов — озеро в поселке Белозерном, что недалеко от Краснодара, Ахтанизовский лиман на Тамани, где организуют платные прогулки на катере. Лотосовое озеро есть и в центре станицы Старонижестеблиевской, недалеко от города Славянск-на-Кубани. Цветы здесь посадил один из местных жителей. Кстати, полюбоваться ими вы можете бесплатно. Пруд с лотосами есть и в Тбилисском районе возле села Шереметьевское. Местные жители говорят, что еще в одном месте неподалеку есть места с белыми, желтыми и розовыми цветами дальневосточного и каспийского видов.

В Краснодаре есть островки лотосов в парке Солнечный остров и на месте старого парка на берегу реки Кубань, на территории базы отдыха, которая так и называется “Лотос”, где мы побывали на прошлой неделе. Кстати, прогуляться по зарослям лотосов здесь можно не на лодке, а на сапах (так называются специальные доски для плавания с веслом). Облюбовали такие места для души и тела и любители йоги. Да, притягивает, манит к себе эта необыкновенная красота!

— Когда я впервые увидела лотосы, почувствовала, что это настоящее благословение природы! — говорит Светлана Шаповалова, хозяйка базы отдыха «Лотос».

На базе отдыха «Лотос» в г. Краснодаре. Фото Н. Иваненко

На базе отдыха «Лотос» в г. Краснодаре. Фото Н. Иваненко

Цветок долголетия

Оказывается, лотос не только красив, но и полезен. Хрупкий, и в то же время сильный цветок уникален. Его листья и корни применяют в медицине, цветы — в косметологии. Семена лотосов могут сохраняться столетиями и давать всходы тогда, когда условия становятся идеальными. Поэтому и называют лотос цветком долголетия.

В традиционной медицине Востока использовались все части цветка для приготовления лекарств. Да и сейчас абсолютно все они применяются в фармацевтической и косметической промышленности как ценное лекарственное сырьё.

Корневища лотоса содержат много крахмала, а потому в некоторых странах их готовят вместо картофеля. Семена–орешки, как и корневища, можно размолоть в муку и испечь из неё вкусный хлеб. Такой хлеб всегда считался деликатесом. Из корней лотоса также готовят сладости, похожие на мармелад. Засахаренные семена лотоса экзотическое лакомство. Цветы и листья лотоса обладают тонким ароматом, дополняют мясные и рыбные блюда их также маринуют.

Корень лотоса. Фото: tutknow.ru

Фото: .tradeberri.ru

Но все это не про нашу страну. У нас лотос занесен в Красную книгу и его запрещено срывать и причинять вред. За уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу страны, могут оштрафовать, а штраф может составить от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда. Так что просто любуйтесь совершенством этой древней “жемчужины” над водой, получайте удовольствие от красоты и силы лотоса и заряжайтесь позитивными эмоциями. А еще — не забудьте загадать желание!

Фото: wallpapersin4k.org

Наталья Иваненко

Еще больше интересных репортажей читайте каждую неделю в свежем номере газеты «Моя Околица». Можно оформить подписку или купить свежий выпуск на «Почты России» и в киоске «Роспечати».

Читайте также