29 марта, 16+

Верховный суд смягчил наказание за грязные автономера

Фото: pfgfx.ru

Испачканные грязью автомобильные номера нельзя автоматически считать намеренно скрытыми — такое решение вынес Верховный суд РФ.

Если у суда нет объективных доказательств, что грязь на регистрационных номерах машины оказалась не случайно, а с умыслом, то он не может признавать автовладельцев виновными в сокрытии знаков, постановила коллегия Верховного суда. Судьи согласились, что водителей, не помывших машину, можно оштрафовать, но сумма взыскания за такой проступок будет в 10 раз ниже, чем за сознательную попытку скрыть автономер.

Поводом для рассмотрения дела стала жалоба московского водителя, получившего штраф в 5 тысяч рублей за езду на машине со знаками, которые невозможно было разглядеть. Инспектор ДПС обвинил водителя в управлении транспортом с видоизменёнными номерами. И мировой, и городской суды встали на сторону инспектора и постановили, что водитель специально «замаскировал» номера своего автомобиля грязью.

Однако Верховный суд не согласился с такими выводами и напомнил, что существует разница между намеренным сокрытием знаков и случайным их загрязнением. Судьи просмотрели видеозапись и убедились, что знаки автомобиля имели лишь частичное загрязнение, что не мешало их идентификации и не давало оснований заподозрить водителя в попытке их намеренно изменить. В связи с этим Верховный суд изменил постановления нижестоящих судов, переквалифицировал действия водителя на часть 1 статьи 12.21 КоАП РФ и в 10 раз снизил размер назначенного ему штрафа — до 500 рублей, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.

Читайте также