19 апреля, 16+

Пенсионную реформу предложили отменить в ряде регионов

Фото: internetsite.ru

Якутия, Хабаровский край, Амурская область и другие регионы должны быть освобождены от нашумевшей пенсионной реформы. С таким предложением выступил заместитель главы думского комитета по региональной политике и проблемам Дальнего Востока и Севера России Николай Харитонов.

С такой инициативой выступил на полях Восточного экономического форума депутат от партии КПРФ Николай Харитонов. В качестве аргумента депутат сослался на протестные настроения в обществе, неблагоприятную демографическую и экономическую обстановку, а также на целый ряд других проблем.

Харитонов настаивает, что грядущая пенсионная реформа никоим образом не должна затронуть жителей Дальневосточного Федерального Округа. По его словам, в регионе происходит массовый отток населения: в минувшем году оттуда уехали более 17 000 жителей, а всего за 5 месяцев текущего года — еще около 4 000 человек.

Депутат также добавил, что в регионе один из самых высоких в стране процентов граждан с низкими доходами, а стоимость услуг ЖКХ при этом почти вдвое выше, чем в среднем по России.

Мнение Харитонова поддержал заместитель полномочного представителя президента России в Дальневосточном Федеральном округе Олег Скуфинский. Он также выразил обеспокоенность оттоком населения из региона: по его словам, на протяжении пяти лет Дальний Восток покинули не менее 100 000 человек, 80% из них – молодые люди.

Как пишет электронная газета «Век», шансы на принятие поправки, которая отменит действие пенсионной реформы в регионе можно считать довольно высокими, тем более, что о неблагоприятной обстановке с точки зрения демографии в ДФО власти высказывались и ранее. С принятием во внимание того факта, что на Дальнем Востоке сегодня активно осваиваются новые промышленные сектора и открываются все новые предприятия, уже к середине следующей десятилетки здесь могут зафиксировать заметный дефицит рабочей силы. Об этом ранее говорил и президент Владимир Путин, рассказывая об основных демографических проблемах в ДФО.

Все новости о повышении пенсионного возраста читайте каждую неделю в свежем номере газеты «Моя Околица». Можно оформить подписку или купить свежий выпуск на «Почты России» и в киоске «Роспечати».

Читайте также