20 апреля, 16+

Пенсионная реформа может понизить зарплаты россиян

Фото: vseprorazvod.ru

Повышение пенсионного возраста для населения страны означает автоматическое понижение заработной платы — о такой опасности предупредил доктор экономических наук, независимый эксперт по социальной политике Андрей Гудков.

«Сейчас основной удар по благосостоянию нанесет не игра на курсе рубля, а повышение пенсионного возраста. По большому счету, оно означает автоматическое понижение заработной платы. Так происходит, поскольку страховые взносы, которые являются отложенной частью зарплаты, расходуются только при реализации страховых рисков. А основной страховой риск — старость — из-за пенсионной реформы отодвигается во времени», — заявил Андрей Гудков в интервью изданию «Свободная пресса».

По мнению эксперта, в результате расходы на рабочую силу в масштабах страны станут меньше. «Зарплаты номинально вырастут. Просто их „съест“ инфляция — ее, я считаю, разгонят до такой величины, чтобы реальное повышение заработной платы не превышало 1% в год — темпов роста ВВП. В итоге, граждане продолжат неуклонно и незаметно беднеть», — предупредил экономист.

Читайте также