18 апреля, 16+

От всех болезней нет плода полезней

Фото: insideok.ru

В помидоре всё прекрасно: и сок, и кожица, и мякоть. Нам очень повезло, что природа создала этот замечательный целебный овощ.

Ученые не устают открывать в нем все новые полезные свойства. Не так давно американские  медики выяснили, что в желеобразной субстанции, окружающей семена томатов, содержится специфическое вещество, способствующее разжижению крови и эффективно борющееся с образованием тромбов. Это ценное  вещество содержится как в свежих помидорах, так и в томатном соке и соусе. Для достижения полезного эффекта достаточно употреблять примерно 250 мл сока в сутки. Поверьте моему опыту: результат будет заметен уже через три недели.

Томаты накапливают в своих плодах соединения меди и молибдена, которые необходимы для кроветворения. Дефицит меди в организме вызывает малокровие и сахарный диабет. Плоды томатов подавляют развитие в нашем организме гнилостных микробов и паразитов. Но всё это относится к свежим помидорам. Если же плоды подвергались тепловой обработке, то ценные кислоты становятся абсолютно бесполезными и даже опасными.

В томатах много каротина, что очень полезно людям, страдающим заболеваниями глаз. Они считаются эффективным средством для предотвращения раковых заболеваний. А томатный сок — один из самых полезных, особенно для курильщиков и диабетиков.

Заболев, полезно употреблять в пищу по 200-300 г спелых помидоров в виде салатов или пить свежий сок по 150-200 мл 2-3 раза в день за 15-20 минут до приема еды. Свежие томаты лучше употреблять с растительным маслом. Этим способом лечат  авитаминоз, анемию, атеросклероз, бессонницу, гипертонию, ишемическую болезнь сердца, мерцательную аритмию, тахикардию и др.

При хроническом заболевании ЖКТ рекомендуется перед употреблением опустить помидоры на 20 секунд в кипящую воду, а затем очистить от кожицы. Этот прием помогает избежать изжоги, тошноты, болей и вздутия живота.

Кашица из растертых плодов быстро поможет заживлению гнойных ран, а свежую мякоть накладывают на тело при кожных болезнях 2-3 раза в день.

Б.М. КОЛЕСНИЧЕНКО, Ростовская обл.

Фото: mirwellness.com

Читайте также