29 марта, 16+

На Кубани сохранят возраст получения «пенсионных» льгот

Фото: clanek.info

55 лет для женщин и 60 для мужчин — власти Краснодарского края «заморозят» возраст, с которого можно будет претендовать на региональные льготы.

Такой законопроект единогласно приняли в Законодательном собрании Краснодарского края. Проект подразумевает сохранение льгот и социальных гарантий мужчинам и женщинам, достигшим возраста 60 и 55 лет соответственно.

– Суть законопроекта о сохранении льгот заключается в том, чтобы мы могли пожилым жителям Кубани обеспечить комфортную жизнь в предпенсионном возрасте. Они не должны ощутить на себе определенное бремя дискомфорта от того, что пенсионная реформа начала работать, – заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В бюджете края на следующий год на меры поддержки уже предусмотрено 9 млрд рублей. К примеру, для одиноких жителей Кубани сохранятся компенсации расходов на покупку протезно-ортопедических изделий и слуховых аппаратов. Планируется сохранить льготы на проезд, компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг ветеранам труда и военной службы, льготы по оплате взноса на капремонт для отдельных категорий граждан.

Кроме того, по словам губернатора, для защиты прав граждан предпенсионного возраста будет действовать увеличенная с двух до трех процентов квота по предоставлению рабочих мест в организациях с численностью более 100 человек. Также будут сохранены льготы по транспортному налогу.

Сегодня на Кубани такими льготами пользуются более 380 тыс. региональных льготников и 455 тыс. федеральных. Около 34 тыс. человек впервые за помощью обращаются ежегодно, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края

Читайте также