20 апреля, 16+

Коммунальные долги достигли рекордной суммы

Фото: news.yandex.ru

Свет, тепло и вода превратились в роскошь, которая многим россиянам стала не по карману.

Согласно данным Росстата, в первой половине 2018 года жители страны задолжали за услуги ЖКХ 64,6 млрд рублей. Это на 2,5 миллиарда больше, чем было год назад.

Эксперты финансово-аналитической компании «Юником24» составили портрет среднестатистического российского коммунального должника. Это мужчина или женщина 40–45 лет. В разводе и временно без работы. Профессия — в сфере услуг или строительстве. Сумма долга — около 20–30 тыс. рублей.

Каждый десятый должник в России — те, кого принято называть асоциальными личностями, в основном это алкоголики.

Как пишет издание «Лайф», платёжки по ЖКХ — это от 10 до 25% расходов россиян в зависимости от региона. И порой, чтобы расплатиться с коммунальщиками, людям приходится брать кредиты, что ещё сильнее ухудшает их и так незавидное финансовое положение.

— На текущий момент порядка 2–4% клиентов направляют взятую в микрофинансовых организациях сумму или её часть на оплату услуг ЖКХ, — говорит генеральный директор МФК «Городская сберкасса» Александр Мамонов. По его снению, столь большой общий коммунальный долг «в том числе связан с низким доходом населения, его общей закредитованностью и высоким уровнем безработицы».

Рейтинг регионов, где жители задолжали за коммуналку больше всего:

Фото: life.ru

Читайте также