29 марта, 16+

Госдума снова поддержала пенсионную реформу

Фото: Госдума РФ

Сегодня прошло ключевое второе чтение резонансного законопроекта о повышении пенсионного возраста. Окончательное — третье чтение пройдет в четверг, 27 сентября.

Государственная Дума сегодня приняла во втором чтении законопроект Правительства РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». За проголосовали 326 депутатов, против — 59, один воздержался.

Как ранее писала «Моя Околица», накануне в думском комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов прошла дискуссия по поправкам, большую часть из которых правительство и депутаты отклонили. Комитет поддержал только поправки, предложенные президентом Владимиром Путиным. За них единогласно проголосовали и депутаты на пленарном заседании.

Во время сегодняшнего заседания спикер Спикер Госдумы Вячеслав Володин еще раз попросил министра труда Максима Топилина уточнить: рассматривало ли правительство другие варианты решения «пенсионного» вопроса и был ли изучен международный опыт? Топилин заверил депутатов, что «мы являемся единственной страной, в которой таких изменений (пенсионного возраста), с учетом нормального обычного развития здравоохранения, роста продолжительности жизни, не делалось». «Других альтернативных способов просто не существует», — цитирует ответ главы Минтруда «Газета.ру».

Вячеслав Володин также попросил министра труда, наконец, пояснить, почему за основу увеличения пенсионного возраста принята именно цифра в 5 лет.

«Мы исходили из того, что надо оперировать не продолжительностью жизни как показателю демографическому, а к периоду продолжительности жизни после достижения пенсионного возраста. Этот показатель у нас увеличивается, мы принимаем каждый год решения и по накопительной пенсии. И чтобы создать необходимые ресурсы в пенсионной системе для повышения пенсий, и такие параметры как 5 лет нами предлагаются как необходимые», — сказал Топилин.

Максим Топилин заверил депутатов, что правительство учтет все принятые поправки и выделит все необходимые финансовые ресурсы. «Индексация пенсий для работающих пенсионеров этих законом не предусмотрена», — напомнил министр.

Окончательное — третье чтение законопроекта о пенсионной реформе пройдет в Госдуме в четверг, 27 сентября.

Все новости о повышении пенсионного возраста читайте каждую неделю в свежем номере газеты «Моя Околица». Можно оформить подписку или купить свежий выпуск на «Почты России» и в киоске «Роспечати».

Читайте также