24 апреля, 16+

Аппендицит научились лечить без операции

Фото: medblog.medlink-uk.net

Пятилетнее исследование показало, что большинство случаев воспаления аппендикса удалось вылечить без использования хирургии.

Финские ученые опубликовали отчет о пятилетнем исследовании сравнения методов лечения острого аппендицита с помощью аппендэктомии (удаления воспаленного аппендикса) или приема антибиотиков. Из 256 пациентов, проходивших лечение с помощью приема медикаментов, 61% обошелся без операции в последующие пять лет.

С одной стороны, операция по удалению аппендикса считается несложной и безопасной — первую такую операцию провели еще в первой половине XVIII века. Однако многим больным удалось обойтись без нее. Оказалось, что приема антибиотиков может быть достаточно для лечения неосложненного аппендицита.

Это удалось доказать группе ученых из Университета Турку. Они провели исследование с контрольной группой, в котором приняли участие 530 человек с диагностированным острым аппендицитом без осложнений. Из всех участников 273 человека перенесли операцию, а 257 в течение десяти дней принимали антибиотики.

Ученые выяснили, что те, кто лечился с помощью антибиотиков, восстанавливались после лечения на 11 дней раньше, чем пациенты, перенесшие операцию. При этом у них наблюдалось гораздо меньше осложнений — 6,5% против 24,4%.

Исследователи отдельно уточнили, что все наблюдаемые учеными случаи аппендицита не имели осложнений — иногда для предотвращения летального исхода требуется немедленное хирургическое вмешательство. К осложнениям при воспалении аппендикса относятся, к примеру, абсцессы и брюшной перитонит, сообщает издание «N1».

Читайте также