29 марта, 16+

А мне летать охота!

Фото: uromedik.ru

Фото: uromedik.ru

Кубанская столица заняла 16 место в двадцатке самых популярных регионов по доле российских пенсионеров- путешественников. Каждый шестнадцатый турист из Краснодара — пенсионер.

Вот какие данные приводят аналитики одного из интернет-сервисов для путешественников: 5,8% авиабилетов, проданных в Краснодаре, забронированы пенсионерами. Краснодар (16 место в рейтинге) находится на одном уровне с Нижним Новгородом (15 место) и Ростовом-на-Дону (17 место). Самые популярные направления краснодарских туристов старше 60 лет – Москва, Санкт-Петербург и Сочи, а за границей – Ереван, Стамбул и Алматы.

В целом по России за последние несколько лет пенсионеры стали летать гораздо чаще. Число проданных авиабилетов пассажирам старше 60 лет в 2018 году выросло в 2,3 раза по сравнению с показателями 2015 года. Но доля пенсионеров среди покупателей сократилась: в 2015 году на них приходилось 8,3% продаж, в 2018 году – лишь 6,4%. Самые популярные внутренние туристические направления среди путешественников старше 60 лет – Симферополь, Сочи, Минеральные воды, Анапа и Санкт-Петербург. Среди зарубежных направлений лидируют Тель-Авив, Тиват, Бургас, Тбилиси и Стамбул. Показательно, что максимально высокая доля путешественников пенсионного возраста не в Москве, а в Калининградской, Омской и Пермской областях.

Пенсионеры чаще, чем туристы из других возрастных групп, путешествуют по стране. Так, в первой половине 2018 года 66% пенсионеров летали по России, 34% – за границу.

 

Читайте также