20 апреля, 16+

10 самых полезных орехов

Сегодня в продаже легко можно найти любые орехи, включая самые экзотические, и каждый из них обладает своими уникальными свойствами. Какие же орехи самые полезные?

Грецкий орех

Фото: behance.net

Их ядра по форме напоминают человеческий мозг, и, действительно, способствуют улучшению умственной деятельности. Несмотря на высокое содержание жиров в составе, грецкий орех не только не прибавит вам холестериновых бляшек, но и поможет вывести имеющиеся.

Кешью

Фото: printernational.ca

Наименее калорийный вид орехов. Укрепляют иммунитет и благотворно влияют на сердечную мышцу. Кроме того, кешью повышает уровень железа и улучшает состав крови, а потому полезен тем, кто страдает анемией. Помните, что есть нужно жареный кешью, так как в сыром виде прослойка между скорлупой и ядром насыщена веществом кардол – это может быть чревато сильными ожогами и даже отеком легких.

Миндаль

Фото: refrinox.com

Этот вид орехов полезен всем, кто страдает авитаминозом или слабостью после перенесенных заболеваний. Также он полезен пациентам с сердечными болезнями.

Фундук

Фото: zakupi.club

Благотворно влияет на сосуды, поэтому он будет полезен при варикозе и тромбофлебите. Кроме того, фундук выводит шлаки и омолаживает организм.

Фисташки

Фото: ooofayz.ru

В них содержится лютеин, что полезно для зрения, а высокое содержание клетчатки помогает улучшить работу желудочно-кишечного тракта и печени. А еще фисташки считают прекрасными афродизиаком.

Бразильский орех

Фото: homegrownlivingfoods.ca

Этот продукт богат селеном, который благотворно влияет на сердечную мышцу и считается профилактическим средством от рака кишечника, легких и груди.

Макадамия

Фото: aromatizator.in.ua

Содержит много марганца, что делает его весьма полезным для укрепления костей и в лечения артроза. Пальмитиновая кислота сделала макадамию желанным компонентом в косметологии.

Пекан

Фото: faron.eu

В дополнение к пикантному вкусу пекан содержит много каротина, что очень полезно для глаз. В нем также много аскорбиновой кислоты и витамина К, помогающего насытить кости кальцием.

Кедровый орех

Фото: orehi77.ru

Укрепляет кости и зубы, помогает в лечении заболеваний щитовидной железы благодаря содержанию йода, способны победить бессонницу.

Арахис

Фото: mindalkrd.ru

Чрезвычайно богат витаминами (А, D, Е, РР и группы В), аминокислотами и растительными жирами. Обладает желчегонным действием, полезен при патологиях крови и при восстановлении после тяжелых заболеваний, способствует выработке гормона счастья серотонина.

Читайте также