19 апреля, 16+

Жара — для холодного супа пора

Включите в  меню холодные супы. Легкие и утоляющие жажду, они готовятся на воде, на квасе, на кислом молоке, творожной сыворотке. «Гуща» этих супов состоит из сырых овощей, разнообразной зелени, отварного мяса или отварной рыбы, нарезанных кусочками. Ешьте и радуйтесь прохладе в жаркий день!

Фасолевый суп

Фото: btnews.ru

Фото: btnews.ru

Очистите 2 моркови, небольшой корешок сельдерея, 2-3 корешка петрушки и слегка обжарьте их на 4 ст. л. растительного масла. Добавьте 300 г очищенной и мелко нарезанной стручковой фасоли. Закройте крышкой и тушите все до мягкости. Затем залейте овощи горячей водой (4 стакана) и добавьте 2 ст. л. сухого риса. Посолите и варите около 15 минут. В конце добавьте 2-3 нарезанных свежих помидора и 5-7 размятых кислых слив без косточек. Суп подавать холодным.

Ореховый суп

Фото: dinamika-zhizni.ru

Фото: dinamika-zhizni.ru

Хорошо истолките в ступке 1,5 стакана ядер грецкого ореха (можно пропустить их через мясорубку). Вымешайте массу с несколькими зубчиками толченого чеснока и тремя ст. л. растительного масла. Добавьте 3 ст. л. уксуса и разведите 4 стаканами холодной кипяченой воды.

Летний томатный суп

Фото: womenclub-1.ru

Фото: womenclub-1.ru

Килограмм вымытых помидоров мелко нарежьте и посолите по вкусу. Добавьте головку натертого на мелкой терке лука и порежьте 5-7 листков сельдерея. Подготовленную смесь плотно закройте крышкой и оставьте настаиваться на 1,5-2 часа. После чего протрите ее сквозь сито и посыпьте зеленью петрушки и щепоткой черного молотого перца. По желанию добавьте 2-3 ст. л. растительного масла. Этот суп подарит приятный вкус и массу витаминов.

Л. ГЕК, г. Кропоткин, Краснодарский край.

Читайте также