25 апреля, 16+

Вяленые помидоры в духовке

 

Фото: gunaydins.org

Фото: gunaydins.org

Вяленые помидоры — любимейшая закуска жителей средиземноморских стран. Их тонкий пряный аромат станет отличным дополнением к любому блюду: ломтики таких помидоров добавляют в салаты, пасту, к мясным и рыбным блюдам. Из них можно сделать бутерброд или обмакнуть в баночку пряного «томатного» масла кусочек хлеба — получится просто объедение! Обязательно воспользуйтесь нашим рецептом и приготовьте эту необычную закуску.

Ингредиенты (получится три 200-граммовые банки):

1,5 кг помидоров

соль

черный перец

250 мл оливкового масла

3-4 зубчика чеснока

2 ч.л. сухого розмарина

3 лавровых листика

по желанию можно добавить любые пряные травы

Готовим: помидоры вымыть и разрезать пополам (если они некрупные) или ломтиками, если плоды большие. Выложить плотным слоем на выстеленный пергаментом противень, посолить и поперчить, сбрызнуть оливковым маслом. Поставить противень в разогретую до 100°C духовку. Дверцу духовки нужно оставить слегка приоткрытой, чтобы влага быстрее испарялась. Сушить помидоры нужно около 3-6 часов, в зависимости от их размера. Важно  не пересушить их до состояния сухих и ломких: выпаривать из помидоров абсолютно всю жидкость не нужно — они должны остаться влажными. Готовые помидоры вынуть из духовки и остудить.

Помидоры разложить в баночки, проложив нарезанным чесноком, розмарином и листиками лаврового листа. Оливковое масло нагреть почти до кипения. Залить горячим маслом помидоры в банках так, чтобы они были полностью покрыты. Закрыть банки, укутать, дать полностью остыть.

Хранить вяленые помидоры можно несколько месяцев. Открытые банки нужно хранить в холодильнике. Настоявшееся масло с травами можно использовать как заправку для салата.

Приятного аппетита!

Фото: magspace.ru

Фото: magspace.ru

Фото: static.life.ru

Фото: static.life.ru

Читайте также