28 марта, 16+

Путин готов смягчить пенсионную реформу?

Фото: politeka.net

Фото: politeka.net

Российские СМИ сообщили о намерении президента объявить о смягчении пенсионной реформы во время поездки по регионам.

Первым об этом рассказал телеканал RTVI со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и партии «Единая Россия». По информации телеканала, президент собирается обнародовать позицию о смягчении пенсионной реформы до 1 сентября. Предполагается, что он сделает такое заявление во время поездки в регионы, что позволит «Единой России» остановить падение рейтингов перед единым днем голосования.

Свою версию готовящегося смягчения непопулярной реформы также обнародовал телеграм-канал «Проект» со ссылкой на свои источники в Кремле, правительстве и Госдуме. Телеканал «Дождь», цитируя эту новость, сообщает, что заявление президента предварительно планируется на 28 августа. В этот день у Путина запланирована поездка в Новосибирскую и Омскую области. «Проект» отмечает, что Путин может озвучить снижение возраста выхода на пенсию для женщин до 60 лет вместо 63 и особые условия для многодетных матерей. Также возможно увеличение переходного периода — сейчас предполагается, что пенсионный возраст должен быть повышен окончательно в 2028 году для мужчин и в 2034-м для женщин. Кроме того, обсуждался вариант сохранения льгот при достижении действующего пенсионного возраста.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать эту информацию. «Мне нечего сказать. Если президент посчитает необходимым, он это сделает», — цитирует слова Пескова «Рен.тв».

Читайте также