24 апреля, 16+

Пришел Спас — яблок припас

Воскресенье, 19 августа православные христиане отмечают Преображение Господне, которое совпадает с древним народным праздником — Яблочным Спасом.

Фото: polza-vred.su

Фото: polza-vred.su

Когда-то этот день считался первым праздником урожая, кроме того, он означал переход природы от лета к осени. Только с наступлением Яблочного Спаса позволялось есть яблоки и блюда из плодов нового урожая, предварительно освященные в храме. Конечно, в наше время уже не приходится дожидаться середины августа, чтобы полакомиться любимыми фруктами: яблоки всех сортов в продаже круглый год. Но одинаково ли полезны эти разноцветные глянцевые плоды всех сортов и размеров?

Красные против зеленых

3-21907

Садоводы часто спорят о том, какие яблоки полезнее: красные или зеленые? Единого мнения на этот счет у ученых нет, ведь у обоих видов плодов имеются свои плюсы.

Установлено, что во фруктах зеленых сортов содержится максимально возможное количество витаминов. А вот вредного для здоровья сахара они содержат меньше, чем их красные собратья. Именно поэтому рекомендуется отдавать предпочтение зеленым кислым фруктам, которые сочетают отличный вкус с обилием полезных минералов и витаминов. Такие плоды рекомендуют, все без исключения, диетологи. Зеленые сорта к тому же идеальны для аллергиков, ведь они практически не вызывают обострений недуга. А еще кислые зеленые яблоки помогают переваривать жирную пищу — именно поэтому при запекании мяса или птицы добавляют именно эти плоды.

Но и у любителей красных яблок есть сильные аргументы. Оказывается, эти плоды красные потому, что полны антоцианинов — полифенолов, оберегающих нас от сердечных заболеваний. Кстати, тех же самых, что в изобилии встречаются в красном вине. И чем краснее яблоко, тем лучше.

Кожура полезней мякоти

3-21297

Яблоки — настоящий кладезь полезных веществ. Чего в них только не найдешь: тут и витамины группы B, C, E, H, PP, а также железо, калий, кальций, магний, натрий, фосфор, йод, медь, никель, пектин и клетчатка.

В кожуре яблока содержится в 6-8 раз больше полезных антиоксидантов, обладающих противовоспалительным и антигистаминным действием, чем в мякоти плода. Эти вещества вместе с витамином С уменьшают вредное воздействие свободных радикалов и продлевают людскую молодость. Так что стоит выбирать самые «толстокожие» сорта.

Яблоки не теряют большинства полезных свойств даже при нагревании. Так что печеные или пареные яблоки почти так же вкусны и полезны, как и свежие.

Между прочим, даже листья яблони содержат большое количество витамина С. Из молодых высушенных листьев яблони заваривают ароматный чай, который успокаивает нервы и лечит кашель. А вот яблочные косточки — вещь очень опасная, ведь, попав в желудок, они выделяют синильную кислоту. Так что есть их точно не стоит.

Читайте также