18 апреля, 16+

Пенсионный референдум оказался под угрозой срыва

Фото: edu-mytyshi.ru

Фото: edu-mytyshi.ru

В регионах регистрируется слишком много «лишних» заявок на проведение референдума о пенсионной реформе. Похоже, большинство из них подают, чтобы сорвать референдум.

Региональное отделение «Справедливой России» в Санкт-Петербурге пожаловалось в Центризбирком на граждан-«спойлеров», мешающих организации референдума.

О появлении множества странных инициативных групп рассказала в письме председателю ЦИК РФ Элле Памфиловой глава питерских справороссов Марина Шишкина. По ее словам, справороссы опасаются, что группы создаются с целью не допустить организации референдума.

К примеру, Избирком Петербурга 23 августа зарегистрировал инициативную группу по проведению референдума против повышения пенсионного возраста от имени директора Музея трезвости в Нижегородской области Алексея Якимова. Инициативные группы с точно таким же вопросом уже зарегистрированы как минимум в 12 регионах России.

По словам Марины Шишкиной, в ряде регионов один и тот же вопрос для референдума регистрируют представители местных бюджетных учреждений. А в некоторых регионах активистами оказались недавно зачисленные студенты первых курсов местных филиалов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

По закону для организации референдума инициаторы должны зарегистрировать группы с одним и тем же вопросом минимум в 43 регионах. При этом две группы со схожими вопросами в одном регионе зарегистрированы быть не могут.

По мнению Шишкиной, все это «наводит на подозрения об административном происхождении» странных инициативных групп. Она предполагает, что это вызвано желанием неких сил сорвать проведение референдума.

В связи с этим питерские справороссы просят Памфилову взять под личный контроль регистрацию региональных инициативных подгрупп по проведению референдума.

Как сообщает ТАСС, председатель ЦИК Элла Памфилова ранее призвала инициаторов проведения референдума объединяться, а не плодить одинаковые вопросы, чтобы не лишать друг друга возможности добиться проведения плебисцита. Поскольку у всех инициаторов вопросы похожи и посвящены одной теме, зарегистрировать группы в половине субъектов каждой из них невозможно с математической точки зрения.

Читайте также