20 апреля, 16+

Однокомнатные квартиры “убивают” жильцов

Фото: vse-sekrety.com

Фото: vse-sekrety.com

Эксперты предупредили об опасности проживания в тесных “однушках”.

Расстройства психики, нервозность и апатия – такие психосоматические заболевания нередки у жильцов однокомнатных квартир. Кроме того, проживание в «однушках» способствует быстрому распространению инфекций, предупреждают медики.

Издание Dni.ru рассказало о проведенных медицинскими экспертами исследованиях, которые показали опасность долговременного проживания в «однушке».

Главная причина дискомфорта – обделенность личным пространством. Особенно орпасна жизнь в тесноте для детей: при отсутствии достаточного пространства у них наблюдаются хронические простуды – это следствие сниженного иммунитета. Кроме того, из-за ограниченности в движении у них может развиться ожирение.

Специалисты рекомендуют соблюдать установленные нормы площади жилья на человека. На одного члена семьи должно приходиться не менее девяти квадратных метров.

Несмотря на эти опасности, спрос на квартиры-студии и “однушки” в России постоянно растет. По данным специалистов, последние три года доля продаж студий в новостройках составила 25-30%, то есть каждая четвертая квартира – это студия. Первое место уверенно держат «однушки»: на них приходится около 40% всех сделок.

Читайте также