19 апреля, 16+

Повышение пенсионного возраста. Все против

6563

Читатели «Моей Околицы» продолжают обсуждать предстоящее повышение пенсионного возраста.

«Мы не жены олигархов»

Мне скоро исполнится 80 лет. Годы пролетели, как один миг, а хорошего было не так уж много. Голодное детство, а потом работа, дом, дети, и так без единого просвета. От такой жизни страшно устаешь, и пенсию ждешь, как спасения, пусть даже и мизерную.

Мы, женщины, всю жизнь трудимся, как ишаки. А еще бывает, такой муж попадется: в худшем случае — то пьет, то бьет, а в лучшем — ничем не интересуется, кроме дивана и телевизора.

И вот какая-то «умная» голова решила, что мало наши женщины вкалывают, нужно им еще 8 лет добавить. А мы ведь не жены олигархов, которые только и делают, что отдыхают на Мальдивах. Сколько можно на нас ставить свои эксперименты? Сперва Чубайс повеселился за наш счет со своими ваучерами, теперь Кудрин веселится? А мы все плачем. Мои знакомые женщины 1964 года рождения, узнав, что им лишний год работать придется, в голос рыдали — видать, от радости.

Это же как надо не любить свой народ! Ставят нам в пример западных старичков, которые получили пенсию — и в круиз. Какой там у нас круиз! Я за всю жизнь в доме отдыха ни разу не была с моей-то мизерной зарплатой. А уж о пенсии и говорить нечего.

Лучше бы заводы в стране строили, чтобы молодым было где работать!

Т.В. РУДЕНКО, ст. Полтавская, Краснодарский край.

«Повышать, но не так резко»

Я, конечно, все понимаю: «денег нет, вы держитесь там». И правда, откуда же взяться деньгам, когда нас санкциями со всех сторон обложили и бьют по нашей экономике со всех сторон. Может, народ и отнесся бы с пониманием к необходимости повышения пенсионного возраста, если бы его проводили помедленнее да помягче.

Ну где это видано — сразу на пять и на восемь лет оставлять людей без пенсий? Ну два года, ну три еще можно понять и принять. И то, только если от пожилых людей работодатели перестанут шарахаться, как от прокаженных.

Так что вся надежда на президента и на депутатов — может, догадаются, что так резко повышать пенсионный возраст нельзя. Народ у нас терпеливый, но всему же есть предел!

Ю.В. АНТОНЕНКО, пос. Ахтырский, Краснодарский край.

«Что депутаты знают о нас?»

Мы это письмо всем поселком сочиняли. Мы все против повышения пенсионного возраста, ни один человек этого не поддерживает.

Конечно, по телевизору показывают каких-то счастливых работающих пенсионеров. Но это те, кто в поле всю жизнь не пахал, да у станка не стоял! А каково живется пожилым людям на самом деле? А телевизионщики показали бы, какую работу на самом деле предлагают пожилым — полы мыть или сторожить что-нибудь за копейки. Молодым и то работать негде, что уж о стариках говорить.

Что вообще наши депутаты знают о жизни обычных людей? Только и делают, что спят в своих мягких креслах, а потом с личным водителем едут домой, где им прислуга еду готовит, да в доме прибирается. А простая женщина с работы бежит в магазин, потом — готовка, стирка, уборка, уроки с детьми… Конечно, мало ей в жизни счастья, нужно еще 8 лет отработать!

Хоть бы один депутат оделся бы попроще, да сходил в районную больницу — посмотрел бы, как больные в коридорах лежат. Или в магазин бы сходил, да посмотрел, какой едой нас кормят — не такой, как в депутатских столовых, где все дешевое и экологически чистое. Тогда бы и понял, что настоящая жизнь — это не красивая телевизионная картинка.

В.Д. УСОВА, пос. Ильский, Краснодарский край.

4ib6gqL9T

Читайте также