23 апреля, 16+

…о повышении пенсионного возраста

6563

Читатели «Моей Околицы» продолжают обсуждать предстоящее повышение пенсионного возраста.

Не хочу быть балластом

Здравствуйте, дорогая редакция “Околицы”! Очень правильно, что вы предложили обсудить на страницах газеты тему повышения пенсионного возраста. Сейчас в стране об этом только и говорят.

Многие испугались реформы, которую решило провести правительство страны и теперь обсуждают депутаты. Миллионы человек подписались под петицией против этой жесткого и опасного повышения возраста выхода на пенсию. Я тоже боюсь такой реформы. И не потому что не хочу работать и побыстрее выйти на пенсию. А потому что понимаю, что до 63 лет я вряд ли смогу доработать. Просто чувствую, что сил не хватит.  За долгие годы работы на Севере появилось немало болезней, которые стали хроническими. Работа у меня замечательная, интересная, словом, моя. Но все же рассчитывала, что в 2021 году смогу оформить льготную пенсию и получать заслуженные выплаты от государства вместе с зарплатой. Это была бы отличная прибавка для того, чтобы жить лучше, чтобы позволять себе больше тратить на лекарства, на продукты питания. Теперь эту надежду отбирают. А здоровье с каждым годом все хуже и хуже, проводить целый день на рабочем месте все сложнее. Ну, я понимаю, если бы повысили пенсионный возраст года на два-три, но на восемь для женщин — это уж слишком!

С ужасом думаю, что же будет лет через десять, когда мой пенсионный возраст еще даже не наступит. Скажете, если физически не в силах работать, придется оформлять инвалидность. Но это не так-то просто в нашем государстве. Чтобы тебя признали инвалидом, надо пройти “семь кругов ада”, доказывая, что ты действительно болен.

А что делать работодателю? Ему нужна эффективность на производстве, нужны активные и энергичные сотрудники, которые редко болеют и не бегают по больницам. А мы, женщины, родившие и воспитавшие несколько детей, отдав своему производству десятки лет, таковыми не являемся. К тому же работодатель отчисляет в пенсионный фонд за каждого человека немалые проценты. Так кому же он отдаст предпочтение — 60-летнему пенсионеру или человеку гораздо моложе него и здоровее? Ответ очевиден. В возрасте 50 лет мы практически балласт. Уверена, многие лишатся работы и будут нищенствовать. Конечно, кто-то и в 70, и в 80 лет способен активно трудиться, но этих людей не так много. Многие сейчас выходят на пенсию с радостью и уже сами решают продолжать им работать или нет. По крайней мере, если сил больше нет, то есть хотя бы небольшая финансовая поддержка — пенсия. Да, сегодня у большинства россиян она просто нищенская, но хотя бы есть. А у нас, “детей перестройки” ее хотят просто отнять. Мы ждем перемен. Вот только я лично считаю, что они совсем не к лучшему. Это как проткнуть надувной круг  на середине моря. Мало кто сможет спастись. Так где надежда?

Елена Лыкова, г. Апшеронск

Нужно не разрушать, а создавать

Здравствуйте, уважаемая редакция! Я родился в 1957 году. Мне вроде бы нечего беспокоиться о пенсионном возрасте. Но так может думать только человек, чья “хата с краю”. У нас сейчас какое-то одностороннее равенство. Почему-то женщины уходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60 лет, за исключением привилегированных категорий. И ведь это при том, что мужчины живут меньше. Предприятия банкротятся, не модернизируются, уничтожаются. А государство, талантливые производители должны сегодня не разрушать предприятия, а обеспечивать уровень занятости, который без сомнения способен решить проблему нормального пенсионного возраста и не только. Ведь пенсионный возраст в СССР был ниже, чем на западе, а производство росло.

Михаил Скворцов, г. Беслан

Кстати

пенсионный возраст

Читайте также