28 марта, 16+

Драться до конца

Есть люди, которые считают рак неизлечимым заболеванием. Но есть те, кто уверен: онкологию можно победить! Они рассказывают о своей борьбе с болезнью всему миру, ведут открытый разговор о том, как не отчаяться, как  строить планы на жизнь и как правильно ориентироваться в ситуации, когда каждый день, каждый месяц на счету. 

На сайте журнала «Такие дела» появился медиапроект «Жизнь человека», где заболевший раком известный российский хирург-онколог Андрей Павленко рассказывает о том, что с ним происходит, о своей жизни и состоянии онкологической помощи в России. Это эксперимент, который, уверен доктор, поможет многим больным раком и их близким преодолеть страх и настроиться на победу. 

Фото: snami.cool

Фото: snami.cool

Информация — главное оружие

О том, что у него рак желудка на третьей стадии, Андрей Павленко узнал в марте этого года. Специалист, считающийся одним из лучших, объяснил, что обнаружить у него онкологию раньше не представлялось возможным — злокачественное образование развивалось без симптомов. Кроме того, по возрасту (ему 39 лет) он не попадал в группу риска. Бороться с заболеванием Павленко решил в России.

Он сам руководит онкологическим центром на базе многопрофильной «Клиники высоких медицинских технологий имени Н.И. Пирогова при Санкт-Петербургском государственном университете». Оперирует и консультирует. За свою карьеру прооперировал более двух тысяч человек. В интервью блогеру Илье Варламову он откровенно сказал, что «без знакомых, без достоверной информации о конкретном докторе и онкодиспансере я бы не стал рисковать и лечиться в России». Да, много хороших докторов в России, но их надо вовремя найти.  И вот что еще: «Месяц, который выделяется Минздравом с момента постановки диагноза до начала лечения, — это утопия. Если вы хотите делать быстро, вам придется платить деньги».

Хирург-онколог считает, что главное оружие в борьбе против рака — информация. Ему задают вопросы, просят проинформировать о способах лечения и возможностях получения квалифицированной и эффективной помощи. Павленко прямо говорит о том, чего в нашей стране не хватает: «Это скрининг, то есть ранняя диагностика, которая у нас отсутствует. Нам необходимы программы, составленные группой профессионалов, которые действуют на основании современных исследований».

Почему пациенты боятся

Андрей стал участником программы «Человек и закон», где объяснил, как с помощью проекта «Жизнь человека» можно изменить систему онкологической помощи в России.

Он определил три их главных чувства пациентов: растерянность, страх, апатию. Доктор считает, что сами врачи виноваты в том, что пациенты боятся и плохо понимают происходящее. Поэтому и затеял эксперимент. В анонсе проекта говорится, что его болезнь, изменения в жизни, воспоминания, повседневные мысли стали публичными. Зрители и слушатели узнают о препятствиях, с которыми сталкивается человек, знающий о раке все. Люди могут познакомиться с ощущениями больного человека и в то же время профессионального врача. В телеграм-канале Павленко рассказал о том, как правильно рассказать своим родным о диагнозе, какую музыку слушать перед началом химиотерапии.

На вопрос, что важно знать человеку, чей близкий заболел раком, ответил: «Могу оценивать это только по тому, как отреагировала моя семья. Наверное, я для них и есть медицинский психолог. Стараюсь их поддержать и всячески развеять смутные, мрачные мысли. Сейчас все спокойны, заражены моей уверенностью. Я не раскисаю, продолжаю шутить, выполнять рутинные обязанности папы. Мы привыкли к активному образу жизни, занимались скалолазанием, гуляли. Сейчас не могу это делать, но играю с детьми в настольные игры, общаюсь, выбираю книги для старшей дочки. Важно не выпасть из жизни — это мой самый главный совет. И продолжать быть собой».

Побрились вместе

Второй месяц лечения был сложным. Андрей разрывался между работой, многочисленными интервью и сеансами химиотерапии. И вот что он тогда написал в блоге: «Спасибо большое за поддержку! Для меня сейчас это очень важно, ведь столкнувшись с онкологическим заболеванием, пациент остается один на один со своей болезнью. Я очень рад, что есть люди, которым небезразлична судьба человека, и я уверен, что мы вместе справимся со всеми сложностями во время лечения. После того, как пришлось побриться налысо из-за последствий химиотерапии, на утро меня ждал откровенный шок! Моя команда подготовила флэшмоб в мою поддержку!»

А шоком стало то, что его коллеги тоже сбрили волосы на голове, чтобы поддержать коллегу. Вот это команда!

Кстати, после первого курса химиотерапии он продолжал оперировать, но потом произошло осложнение — фебрильная нейтропения. С осложнением удалось быстро справится, но от проведения многих операций пришлось отказаться. Доктор понял, что необходимо поберечь силы.

Андрей Павленко намерен драться за свою жизнь до победы.  У него есть четкий план, и он верит в успех.

Прислушайтесь к словам опытного доктора:

«Установка на лечение должна быть крайне позитивной, только это позволяет человеку не выбиться из сил».

Дорогие читатели, подробнее узнать о том, что Андрей Павленко рассказывает о своей борьбе с раком и какие советы дает пациентам и их родственникам, вы можете на сайте cancer.takiedela.ru

Фото: clutch.ua. Андрей Павленко в операционной Клиники высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова

Фото: clutch.ua. Андрей Павленко в операционной Клиники высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова

Материал подготовила: Наталья Павлова

 

 

Читайте также