16 апреля, 16+

Россиян заставят платить за защиту жилья от террористов

Фото: bytrf.ru

Фото: bytrf.ru

Антитеррористическая защита может обернуться новой строчкой в квитанциях.

Министерство строительства и ЖКХ РФ разместило на федеральном портале проектов нормативных правовых актов требования к антитеррористической защите многоквартирных домов.

Проект предполагает, что все многоквартирные дома будут разделены на три категории с учетом степени возможной опасности и угрозы совершения терактов, а также масштаба вероятных последствий от атак террористов.

Как сообщает «Московский комсомолец», в первую категорию попадут дома, находящиеся в муниципалитетах, в которых в течение последних трех лет было совершено или предотвращено 4 и более террористических актов. Во второй категории окажутся дома в муниципалитетах с 2-3 терактами, а также находящиеся в районе застройки жилыми домами этажностью от 3 до 10; с количеством потенциальных пострадавших от 500 до 1000 человек, к третьей категории отнесут все остальные многоквартирные дома.

Определять категорию дома будет специальная комиссия в составе представителей Росгвардии, МЧС и управляющей компании дома. Комиссии будут составлять паспорта безопасности многоквартирных домов, а также список мероприятий, направленных на защиту дома от угрозы.

«Порядок финансирования проведения мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности многоквартирного дома утверждается собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании собственников», — говорится в документе Минстроя.

По мнению юриста компании Rightmark Group Олега Лодянова, если в жилом доме, по мнению членов комиссии, потребуется провести антитеррористические мероприятия, то собственники помещений в доме должны будут платить деньги за их проведение. «Соответственно, вполне возможно, что, грубо говоря, в квитанциях на оплату коммунальных услуг появится еще одна строчка», — считает он.

Читайте также