28 марта, 16+

Новое о пенсиях

новое

Пенсионная реформа – это долгий процесс длиной в 15 лет. За это время в системе формирования и начисления пенсии произошла и ещё произойдёт масса изменений. Вот что о нововведениях 2018 года рассказала на сайте nrnews.ru начальник отдела назначений пенсий Управления ПФР в г. Новороссийске Елена Иванова.

  1. Это, прежде всего, увеличение стоимости пенсионного балла до 81,49 рубля и размера фиксированной выплаты в месяц – до 4 тысяч 982 рублей. Действуют новые условия назначения пенсии. Для получения права на страховую пенсию по старости в 2018 году необходимо иметь не менее 9 лет стажа, в прошлом году этот показатель составлял 8 лет. Это означает то, что мы прослеживаем ежегодное повышение трудового стажа для получения пенсии. До 1 января 2015 года в России для получения пенсии по старости гражданину необходимо было иметь минимальный трудовой стаж 5 лет. После вступивших в силу с 1 января 2015 года изменений, регулируемых Федеральным законом №400 «О страховых пенсиях», по новой пенсионной программе необходимая трудовая выслуга начала увеличиваться на 12 месяцев ежегодно и уже к 2024 году составит 15 лет. Получается, чем больше стаж – тем больше размер пенсии. Так как менять ситуацию кардинально, резко перейдя с 5-летнего трудового стажа на 15-летний, было нельзя, придумана эта прогрессивная шкала увеличения продолжительности стажа.
  2. Внесены изменения в 143-ФЗ в части возраста выхода на пенсию лиц, замещающих государственные должности в нашей стране и находящихся на муниципальной службе. Этот закон вступил в силу с 1 января 2017 года и также предполагает постепенное повышение возраста выхода на пенсию. В 2017 году возраст выхода на пенсию для перечисленных категорий граждан увеличился на 6 месяцев. Соответственно, с 2018 года еще на 6 месяцев. Таким образом, с 2018 года женщины, являющиеся государственными и муниципальными служащими, будут выходить на пенсию в 56 лет, мужчины – в 61 год. Аргументировано это увеличением продолжительности жизни в нашей стране, и надо понимать, что в 55 и 60 лет наши люди ещё могут активно работать. Здесь важно отметить, что по оставлению должности государственного и муниципального служащего гражданин имеет право выйти на пенсию по старости, как и остальные, в возрасте 55-60 лет.
  3. Нововведение в части индексации пенсий работающим пенсионерам, которые уволились в 2018 году. Эти изменения позволяют осуществлять индексацию пенсии гражданину со следующего месяца после увольнения, а не на третий месяц, как было ранее. Также сейчас гражданам не обязательно обращаться к нам за перерасчетом в связи с оставлением работы самим. Это все производится в автоматизированном режиме.
  4. Электронные услуги ПФР – это наш приоритет.
    Фото: kadrovyhdel.ru

    Фото: kadrovyhdel.ru

    Причём с каждым годом количество услуг, оказываемых нами, только растёт. В текущем году их уже 40. Последняя из них – в «Личном кабинете» на сайте ПФР запущен сервис подачи заявлений на получение дубликата утерянного страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, больше известного как СНИЛС. Этот сервис позволяет гражданину сэкономить время и обратиться за получением дубликата СНИЛС, не выходя из дома. Результатом обращения является получение гражданином документа в электронном виде. За получением указанной формы на бланке установленного образца нужно обратиться в клиентскую службу территориального органа ОПФР по РД с распечатанным дубликатом. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, нужно зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг. Кстати, в случае необходимости вас могут зарегистрировать в 104 кабинете клиентской службы Пенсионного фонда г.Новороссийска. Также для подтверждения учётной записи на портале госуслуг установлен, так называемый «гостевой» компьютер. Сегодня около 70% услуг ПФР в Краснодарском крае оказываются именно в электронном виде. Многие свои вопросы можно решать не выходя из дома.

 

Читайте также