25 апреля, 16+

«Наварыла» милая

Фото: Натальи Иваненко.

Фото: Натальи Иваненко.

До чего же вкусные кубанские вареники! Сочные, аппетитные, с картошкой и клубникой, с вишней и сыром, ежевикой, капустой и зеленью, щедро сдобренные маслом, сметаной — пальчики оближешь! С пылу, с жару — так и прыгают прямо в рот и детям, и взрослым. Прямо как у Гоголя, в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» – из тарелки – в сметану, из сметаны – в рот.  А хозяйки —  умницы! Налепили румяных, сытных «красавчиков», да угостили тысячи гостей со всей страны. В минувшую субботу в этнокультурном комплексе «Атамань» бурлил краевой фестиваль вареников «Навары, милая!».

Вареные, жареные, с десятками самых разных начинок — хозяйки со всей Кубани показали мастер-класс по приготовлению любимого народного блюда. С собой привезли, готовили прямо на подворьях, варили на русской печи. И зазывали: «Налетайте с вилкой, с ложкой на вареники с картошкой!» Не жалели ни масла, ни  сметаны. На ура разлетались блюда в виде полумесяца с луком, со шкварками. С клубникой исчезали с тарелок так быстро, что поварихи глазом не успевали моргнуть. Гости были в восторге, уплетали вареники за обе щеки, ели да нахваливали, получая удовольствие и от выступления фольклорных коллективов.

Мастерицы со всех районов Кубани делились рецептами приготовления вареников, давали мастер-классы. Любой желающий мог сделать селфи с персонажами кубанской кухни, а в костюмах вареника щеголяли десятки участников фестиваля. Выставка народных ремесел, праздничные гуляния с песнями и плясками — на «Атамани» было где разгуляться. Тем более погода и море в этот день радовали. А в тематических «хатах» можно было и ткачеству поучиться, и мастерству виноделия, и кузнечному делу. Вы там еще не были? Приезжайте! Поверьте, здесь есть на что посмотреть!

IMG_2575 IMG_2591 IMG_2622 IMG_2637 IMG_2661 IMG_2672 IMG_2688 IMG_2736 IMG_2741 IMG_2802

IMG_20180715

Кстати

Вареники из-за их формы в народе отождествляли с Месяцем в его четвертой четверти, когда была жатва и решалась судьба урожая. Их ели во время полевых работ и верили, что это поможет лучше собрать и сохранить урожай. Начинка символизировала продолжение рода, поэтому ими часто угощали рожениц после родов и обязательно готовили, когда в хозяйстве у коров или овец ожидалось пополнение. Считалось, что это блюдо придаст здоровья матери и потомству.

Вареники с пшенной кашей воспринимались как символ будущей жизни, с маком – как олицетворение бесчисленных звезд на небе, с яйцом – как источник огромной жизненной силы. Наши предки верили, что начинка из грибов укрепляет мужское здоровье, а из рыбы – женское.

Рецепт вареников с картошкой и со шкварками

Ингредиенты.

Для теста:

  • 3 стакана муки
  • 1 яйцо
  • щепотка соли
  • 1 стакан воды

Для начинки:

  • 5-6 шт. картофеля
  • 4 ст. л. растительного масла
  • 200 г репчатого лука
  • 25 г сливочного масла (по желанию)
  • перец, соль по вкусу

Для поджарки:

  • 250 г свежего сала без шкурки
  • 2 шт. репчатого лука среднего размера

Воду, соль и яйца размешайте, добавьте муку, замесите тесто. Выложите тесто на доску, посыпанную мукой, вымесите его. Пусть полежит минут 15. Раскатайте тонкий пласт, вырежьте кружочки.

Мелко нарежьте 200 г лука  и обжарьте до золотистого цвета на растительном масле. В вареный и толченый картофель, добавьте обжаренный лук, соль, перец, зелень.

Лепим вареники, заворачивая края теста так, чтоб при начинка не «разошлась» и не выпала.

Опускаем в кипящую воду небольшими порциями, чтобы им было»удобно» всплывать. Когда всплывут, дайте им покипеть на легком огне еще минут 5-7. Готовые вареники откиньте на сито, чтоб стекла вода.

Готовим поджарку: сало без шкурки нарезаем небольшими кусочками, жарим на сковороде до полуготовности. Добавляем в кипящий смалец две нарезанные луковицы. Жарим лук до золотистой корочки и шкварки до готовности.

При подаче вареников на стол полейте их жиром со сковороды и выложите сверху шкварки с луком! Можно украсить укропом. Приятного аппетита!

IMG_20180714

Наталья Иваненко. Фото автора.

Читайте также