23 апреля, 16+

ЕГЭ обвинили в ухудшении знаний школьников

Фото: replikanews.com

Фото: replikanews.com

Опрос ВЦИОМ показал, что 77% россиян считают, что учащихся натаскивают только на прохождение тестов, в связи с этим ухудшается качество знаний.

Более 40% россиян не считают подготовку к ЕГЭ в школе достаточной, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Мнения разделились: 42% наших сограждан не удовлетворены подготовкой к ЕГЭ в школе, обратную точку зрения высказывают 40% респондентов», — говорится в результатах исследования.

По данным социологов, 77% участников опроса считают, что учащихся натаскивают только на прохождение тестов, в связи с этим ухудшается качество знаний. В том, что госэкзамен не учитывает индивидуальные особенности школьников, уверены 77%. Еще 71% думают, что проверка знаний после введения ЕГЭ стала формальной и поверхностной.

Впрочем, россияне нашли у единого госэкзамена и плюсы: так, 57% опрошенных отмечают, что одаренные дети из регионов получили возможность учиться в престижных вузах. По мнению каждого второго (52%), система оценки знаний избавилась от субъективного фактора.

Как сообщает ТАСС, всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 3 июля среди 1600 респондентов на территории РФ.

Читайте также