25 апреля, 16+

Автомобили россиян поставят на воинский учет

Фото: kto-chto-gde.ru

Фото: kto-chto-gde.ru

Министерство обороны готовит приказ о постановке на учет всех гражданских легковых автомобилей, чтобы в случае введения в стране военного положения их можно было использовать для нужд армии.

Минобороны планирует изменить правила учета транспортных средств: новый приказ ведомства предусматривает постановку на учет всех гражданских легковых автомобилей. Усилится и контроль за «переписью» машин. Отныне информацию о транспорте, находящемся в собственности юридических лиц, военным будут передавать не только ГИБДД, Гостехнадзор и Росстат, но и налоговая служба.

Как рассказали в Минобороны «Известиям», мобилизация личного автотранспорта может начаться только в случае объявления в стране военного положения. Оно вводится только в случае внешней агрессии или угрозы нападения иностранного государства.

Как указывается в документе, в случае введения военного положения автомобили россиян поступит на вооружение вновь формируемых на военное время соединений и воинских частей. Предпочтение при этом армия будет отдавать внедорожникам отечественного производства. В первую очередь — автомобилям УАЗ-469, УАЗ-3151, УАЗ-2966, УАЗ-3163 («Патриот»).

Мобилизованная техника не будет направляться в район боевых действий. В проекте приказа также не идет речи об изъятии автомобилей у собственников. На гражданских машинах военнослужащие смогут передвигаться только до тех пор, пока в часть со складов резерва не прибудут штатные машины. Сразу после этого автомобили вернут владельцам, а собственникам выплатят компенсацию.

В мирное время техника, подлежащая мобилизации, будет находиться на строгом учете. В военкомате на каждый автомобиль заведут карточку технического состояния. В ней укажут, есть ли возможность эксплуатации транспортного средства без предварительного ремонта, каковы последние данные техосмотра и отметят наличие полиса ОСАГО.

Владельцам обычных легковых автомобилей не стоит волноваться, считает первый зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

— Нововведения никак не отразятся на мирной жизни автовладельцев, — пояснил «Известиям» Вячеслав Лысаков. — А в случае войны это будет тем более неактуально.

Читайте также