29 марта, 16+

Переедают, экономят и…

пенсионеры

Здоровый образ жизни в России ведут не все пенсионеры, а только каждый пятый из них. Большая часть пожилых людей невнимательно относится к своему здоровью, не употребляет витамины и не занимается физкультурой. А ведь это основа долголетия.

Эксперты выяснили, что правила здорового образа жизни соблюдают только 17,8% российских пенсионеров — они делают зарядку, правильно питаются и регулярно проходят профилактические осмотры у врачей. Исследователи выделили несколько категорий, ярко характеризующих стиль жизни современного пенсионера.

«Базовый»:  люди, употребляющие меньше алкоголя и вредных продуктов, чем другие, но нечасто обращающиеся к диетам, приему витаминов и физкультуре. в эту группу вошли 52,3% опрошенных.

В группу «курильщики» вошли 11,9%, а в группу «переедающие» —  11,4% человек. Еще 4,2% пожилых людей борются с лишним весом — они вообще не соблюдают правила для здоровья и не слушают врачей. Наименьшей оказалась категория «пьющие». Больше меры алкоголь употребляют только 0,6%.

Основные факторы, влияющие на выбор стиля жизни пенсионерами, — это уровень доходов, доступ к информации о здоровом образе жизни, образование и состав семьи.

Исследователи говорят, что одинокие пенсионеры заботятся о своем здоровье намного лучше, чем те, кто живёт с детьми и внуками. Ведь большая часть пожилых людей — женщины, а они как правило, жертвуют собой, отдавая все свои силы и время молодым.

В «базовую» категорию попали пожилые люди, вынужденные экономить. Среди переедающих — люди с более высоким достатком. ЗОЖ соблюдают пенсионеры с высшим образованием, бывшие руководители и те, кто пользуется интернетом. Злоупотребление табаком и алкоголем типично для бывших рабочих.

В целом в России около 60% населения считает, что ведут здоровый образ жизни, но лишь 20% понимают, что такое ЗОЖ, и на самом деле его соблюдают.

Фото: drlady.ru

Фото: drlady.ru

 

Читайте также