19 апреля, 16+

Липовый цвет — здоровья секрет

Фото: atusaludenlinea.com

Фото: atusaludenlinea.com

Липа зацвела! Сладкий медовый аромат окутывает наши сады, парки и скверы, привлекая трудолюбивых пчел, а также поклонников здорового образа жизни. Самый вкусный светлый мед и самые полезные лекарственные сборы — всем этим мы обязаны цветам липы.

Спасет от ста болезней

Липовый цвет издавна считался непревзойденным средством для лечения простуд. Но этим его полезные свойства не ограничиваются, так что это растение применяют не только в народной медицине, но и для изготовления множества лекарственных препаратов.

В цветах липы содержатся: противовоспалительные и антиаллергенные флавоноиды, антисептики-фитонциды, ароматное эфирное масло, бактерицидные дубильные вещества.

Фото: zertcalo.ru

Фото: zertcalo.ru

Из липового цвета готовят целебный чай. Этот приятный золотистый напиток с медовым вкусом — отличное средство для профилактики зимних простуд. Смешанный с ягодами малины и смородины, листьями мяты и лепестками ромашки липовый чай станет настоящим спасением для часто болеющих людей. Он очень полезен при гастритах, а также в качестве мочегонного, противосудорожного и обезболивающего средства. Липовый отвар усиливает секрецию желудочного сока, нормализует выработку желчи, обладают потогонными свойствами. Кроме того, отвар соцветий липы оказывают легкое успокаивающее воздействие на центральную нервную систему.

Собираем и храним

Для того, чтобы цветы липы не растеряли свои полезные свойства, их нужно правильно собирать и хранить. Липа цветет всего 2-3 недели, так что важно не упустить правильный момент для сбора. Запасать липовый цвет следует тогда, когда в соцветии уже достаточно много распущенных цветков, но остаются и бутоны. Поспешите — и цветы не успеют «налиться» целебной силой, опоздаете — и они ее уже растеряют.

Фото: krasnykira.blogspot.ru

Фото: krasnykira.blogspot.ru

Собирать цветы лучше в местах, которые находятся далеко от заводов и оживленных трасс: только это гарантирует, что они не окажутся пропитаны вредными токсинами. Цветы обязательно должны быть сухими, так что не стоит отправляться за ними вскоре после дождя или рано утром, когда выпадает роса. Цветы нужно срывать вместе с прицветием.

Собранные цветки нельзя сушить под прямыми солнечными лучами. Их раскладывают тонким слоем на бумаге или ткани и оставляют на пару дней в хорошо вентилируемом помещении. После этого цветки нужно как следует перемешать, чтобы они просушились равномерно и не подгнили. Сухие цветы хранят в стеклянной посуде или тканевых мешочках.

Готовим сейчас

Полезный чай. Особых премудростей тут нет, процесс заваривания липового чая — такой же, как и любого другого. Чайник нужно обдать кипятком, а затем всыпать по 1 столовой ложке сухих цветов липы на каждую чашку чая. Заливать не крутым кипятком, а слегка остывшим — температурой 90-95 °С. Чайник хорошо укутать и оставить отвар настаиваться 20-25 минут.

Отвар против бронхита. Столовую ложку ложку цветов залить стаканом кипятка, хорошо укутать, дать настояться 40 минут. Процеженный отвар пить по 1 стакану 3—4 раза в день. Наружно его можно использовать для полосканий при ангине и заболеваниях полости рта.

Фото: badfon.ru

Фото: badfon.ru

От простуды. Смешать в равных пропорциях липовый цвет, цвет бузины, листья малины и шалфея. 2 ст. ложки такой смеси залить стаканом крутого кипятка и дать настояться в течение 1 часа. Пить теплым перед сном.

От ревматизма и гриппа. Приготовить сбор из равных частей липового цвета и плодов калины. 2 ст. ложки смеси залить 2 стаканами кипятка, нагревать 5—10 мин, процедить, пить горячим перед сном.

От воспалений полости рта и горла: взять 2 части липового цвета и 3 части цветков ромашки. Залить 2 ст. ложки сбора стаканом кипятка, настоять 30 мин, процедить. Полоскать горло несколько раз в день.

При повышенной кислотности желудочного сока: смешать в равных пропорциях липовый цвет, льняное семя, корень солодки, корень аира болотного, листья мяты перечной, плоды фенхеля. Залить 2 ст. ложки сбора стаканом горячей воды и прогреть в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 30 мин, охлаждать 10 мин, процедить, оставшееся сырье отжать. Объем довести до исходного кипяченой водой. Принимать по 2/3 стакана отвара 3 раза в день за 30 мин до еды.

Желчегонное средство: 2 ст. ложки липового цвета залить стаканом кипятка, нагреть на слабом огне 15 мин, охладить и процедить. Принимать горячим по 1—2 стакана 2—3 раза в день после еды.

При хроническом кашле: 2 ст. ложки липового цвета залить 2 стаканами кипятка, настаивать 10 мин, процедить. Выпить настойку в течение дня.

Читайте также