25 апреля, 16+

Подарю я вам на память…

Любовь Евсеева

Любовь Евсеева

За окном – дождь и слякоть. А в ее доме много солнца, тепло и светло. От букетиков «солнечных» нарциссов на круглом столе, покрытом льняной вышитой скатертью. От яблок, «спеющих» на холсте под кистью с масляными красками. От аромата свежесваренного кофе, которым угощает гостеприимная хозяйка. А еще – от оживающих на мониторе ноутбука семейных историй. Моя коллега, журналист из Анапы Любовь Евсеева, создает уникальные фильмы. Она «пишет» истории разных семей стихами и фотографиями. Свой собственный проект Любовь Филипповна воплощает уже несколько лет и помогает людям сохранить самое важное в жизни семьи – память.  Не растерять, не забыть, а соединить, сплести между собой каждую веточку родословного дерева, чтобы видны были и «корни», и молодые «побеги», чтобы оживал каждый «листик». Нам сегодня так не хватает времени на это! Любовь Евсеева может остановить время и показать самые яркие, самые ценные моменты семейной истории.  

Историю семьи пишет сердцем

«Прошел мамин юбилей. Когда смотрели ваш фильм, все рыдали! Это было волнительно и очень красиво! Аплодисменты – это все вам. Огромное спасибо!» Такое письмо Любовь Евсеева получила на днях по электронной почте от Татьяны Малиной из Москвы. Фильм, созданный на основе фотографий из семейного архива супругов Парышевых из Смоленской области, получился душевным, ярким, пронзительным. Слезы на глазах 70-летней юбилярши – это от радости. Вот лучшая награда автору.

Одно дело просто «склеить», смонтировать слайд-шоу, пролистать на экране фотографии из альбома, и совсем другое – тепло, красиво, с душой и даже стихами рассказать о человеке, о его близких, о семье, о тех, кто дороже всего на свете. Любовь Филипповна Евсеева делает это потрясающе. Она сняла десятки фильмов для юбиляров, молодоженов, и каждый фильм уникален, как уникальна история каждой семьи.

За созданием очередного фильма

За созданием очередного фильма

– Моя дочь вышла замуж за парня из очень большой семьи, – вспоминает Любовь Филипповна. – Когда мы собрались в первый раз, я была потрясена. Родных у жениха оказалось так много! Родственники рассказывали столько историй, что захотелось сохранить их в памяти. А потом как-то ко мне подошел один из них, дедушка, а в руках у него была изданная мною книга о станице Фастовецкой. Он сказал: «Любочка! Хочу тебе в пояс поклониться! В этой книге я нашел столько своих знакомых. Спасибо тебе!» А после, уже к юбилею этого дедушки, бывшего учителя, я создала фильм на основе фотографий его семьи и рассказов. Получилось удачно и душевно. Ну а дальше посыпались заказы. У кого юбилей, у кого – свадьба.

Ей самой посчастливилось расти в большой семье. В Приморско-Ахтарске, откуда она родом, пять бабушкиных сестер жили на одной улице.

– Мы часто бегали то к одной, то к другой, – вспоминает Любовь Филипповна. Помню, у моей бабушки были фотографии родственников под стеклом, которые крепились узорами из пластилина. Это очень красиво! Такого я больше нигде не видела. Вот так бережно хранили свою историю в нашей семье.

Она ведет праздники, юбилеи, свадебные торжества и создала уже десятки фильмов. Сколько – даже счет не ведет. Они действительно уникальны, потому что сопровождаются не просто рассказом о семье, а историей в стихах в «альбомном стиле». Все судьбы Любовь Филипповна пропускает через сердце, за всех переживает, будто за родных. Не один месяц изучает снимки, лица, характеры, сюжеты, общается с родственниками, которые заказывают фильм. Смотришь один из них и удивляешься, как чужой, казалось бы, человек, может так тонко чувствовать «пульс» людских судеб и отношений, подобрать такие верные, добрые, теплые слова для каждого, изображенного на снимке. Это талант! Вот чудо какой милый малыш, с улыбкой тянет ручки к бабушке, а вот дед в окружении детей и внуков, гордый. А вот – хозяин с удачным уловом и хозяйка, довольная собранным в огороде урожаем. Здесь – довоенные, черно-белые снимки, здесь – советское время, парень с гитарой поет песни Визбора. Мелькают лица, годы, кто-то рождается, а кто-то умирает. Важно не упус-тить, успеть обо всем рассказать. Жизнь-то мимолетна!

– Кто как встретился, где учился, чего добился – через истории людских судеб прослеживается история страны, и я этому каждый раз удивляюсь, открываю для себя что-то новое, – говорит Любовь Филипповна. – Сколько было семей, которые поднимали целину, строили БАМ! Мне нравится путешествовать в лабиринтах истории. Например, семья Парышевых – Надежда Ивановна и Виталий Иванович со Смоленщины на пустой земле построили отличный дом, теплицы, выращивают арбузы. Радушные, красивые, они принесли в свою семью и на свою землю все самое лучшее. Пережили нелегкие, голодные времена, но не обозлились, а сохранили доброту и щедрость. Их дочь оказалась на юбилее у женщины, для которой я делала фильм, и ей тоже захотелось преподнести сюрприз родителям к 70-летию. Так они мне потом писали, что по десять раз пересмат-ривали, плакали и радовались. Вот это мне нравится – дарить людям радость и память.

Пряник, калоша  и «вишенка» на торте

А еще ей нравится просто жить и ловить вдохновение. Хотя нет, не просто, а чтобы каждый день приносил удовольствие и счастье. Вот захотела недавно научиться рисовать и пошла в «художку» ! Теперь вы бы видели, какие она картины пишет! Вроде и простые сюжеты, а так цепляют! В каждом чувствуется настроение. Стены ее кухни украшают яркие сюжеты в технике батик, на полках – расписанные красками кувшины, кружевные карандашницы, шкатулки из бельевой веревки. Все это она делает легко и красиво. Как все это у нее получается?

– Да как-то легко. Я и в детстве любила рисовать, меня папа учил, – улыбается Любовь Филипповна, – Хотя он был не художником, а водителем. Еще в то время я впитала в себя запах масляных красок, которые он где-то с трудом доставал. Просто всю жизнь занимала работа, воспитание детей и на увлечения никогда не было времени.

Сейчас написанные ею картины дома не задерживаются. Евсеева дарит их друзьям, знакомым. «По всему свету» из Анапы разъезжаются и морские камни, собранные на анапском побережье, превращенные в оригинальные расписные сувениры. Если бы вы видели, что она творит с обычными китайскими калошами! При мне Любовь Филипповна берет в руки только что купленную на рынке калошу, правда, уже обезжиренную и зашкуренную, кисть, акриловые краски и буквально через несколько минут дешевая обувь для огорода превращается в шедевр народного промысла. Это же великолепный и неожиданный подарок! Кое-кто уже готовится прихватить парочку таких расписных калош за границу в качестве русского сувенира.

IMG_2540

IMG_2552

Это не просто рисунок. Это – настроение.

 

В такую шкатулку, сделанную своими руками, Л. Евсеева складывает записки, в которых благодарит жизнь за предоставленные возможности. Таких записок сейчас больше 20, и количество их прибавляется.

 

1

20180305_231544

Чем вам не сувенир?

У нее не квартира, а настоящая сувенирная лавка. После тогокак появилось больше свободного времени, не стала сидеть сложа руки. Творческие идеи посыпались как из рога изобилия. Она воплощает их, изучает новые техники, пробует, учится, экспериментирует. Главное – получает от этого удовольствие.

– У меня такая привычка – действовать. Захотела что-то сделать – взяла и сделала! – говорит Любовь Филипповна. – Быть в зоне действия своих интересов сейчас для меня важно, а время, которое у меня появилось, я трачу на открытие мира и интересных людей.

На каждом «торте» у нее своя «вишенка», особенная. Вот и пряники научилась печь не простые, а с «изюминкой» – с имбирем и корицей, украшенные разноцветной глазурью и атласными ленточками. Сейчас Любовь Евсеева испекла десятки таких «вкусняшек» к Пасхе. Можно не сомневаться, разлетятся вмиг. Вот и для нашей «Околицы» обещала придумать специальные пряники, околичные.

2017-08-17 22-26-23 (3)

Аппетитные пряники ручной работы.

Пока ее увлечения не перерастают в бизнес. Но при желании это вполне возможно.

– Я об этом не задумывалась, – говорит Любовь Филипповна. – Просто делаю то, что мне нравится, живу и дышу полной грудью, используя все возможности, которые дает мне жизнь. И не надо бояться пробовать новое.

Она великолепно выглядит. Встает с рассветом, обливается холодной водой, гуляет, занимается в центре Бубновского, потом – занятия разговорным английским, живописью. Много путешествует, поэтому иностранный язык ей просто необходим. Еще в планах – проводить экскурсии. Любовь Филипповна знает как и что рассказать и жителям нашей страны, приезжающим на побережье, и тем же иностранцам. В ее доме часто бывают гости.

– Новые люди всегда открывают для меня новые страницы в жизни, – считает Любовь Евсеева. – И я не боюсь эти страницы открывать. Мне нравится жить в этом мире!

Наталья Иваненко.

Читайте также