19 апреля, 16+

В кубанских ТРЦ обнаружили массовые нарушения

Фото: profile.ie

Фото: profile.ie

Завершились проверки пожарной безопасности торгово-развлекательных центров региона.

В торгово-развлекательных центрах Краснодарского края прошли пожарно-тактические учения. Их итоги подвели министр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Сергей Капустин и начальник главного управления МЧС России по региону Александр Тарарыкин.

– Мы проверили, как в ТРЦ обстоит дело с действиями персонала, с техническим оборудованием в случае ЧС, и столкнулись с системными нарушениями, которые нужно устранять незамедлительно, – заявил Сергей Капустин.

Прежде всего, речь идет об эвакуации людей с ограниченными возможностями и уровня подготовки сотрудников охранных служб. Кроме того, доступ к пожарным гидрантам, которые в большинстве ТРЦ расположены на парковках, оказался затруднен из-за автомобилей. В отдельных торгово-развлекательных центрах пожарные сигнализации и системы эвакуации переведены из автоматического режима в ручной.

Александр Тарарыкин призвал жителей края не поддаваться панике в случае, если отдельные двери с надписью «эвакуационный выход» не открываются вручную.

– Они могут быть расположены посреди торговой галереи. Такие двери ведут в специальные зоны безопасности, куда не проникает дым. Они открываются автоматически в течение десяти секунд после включения общей системы противопожарной безопасности, – объяснил начальник главного управления МЧС России по региону.

По всем выявленным нарушениям составлены предписания, их выполнение поставлено на контроль, сообщает «Югополис».

Читайте также