20 апреля, 16+

Тест ДНК: доступно и быстро

Фото: belarusinfo.by

Фото: belarusinfo.by

Как сделать тест ДНК на отцовство? Насколько сейчас эта процедура доступна?

Сегодня существует огромное количество клиник, которые проводят тесты ДНК. Процедура эта абсолютно доступна для всех. Провести тест на отцовство сегодня можно в одной из нескольких десятков частных лабораторий. Сориентироваться среди них непросто, и зачастую люди выбирают самый недорогой и близкий к дому вариант. Для многих важно, что анализ можно провести анонимно, без уведомления родственников.

Что нужно для анализа ДНК на отцовство? Чтобы установить родственную связь между ребенком и его потенциальным отцом, необходимо получить генетический материал от них обоих. Как правило для теста также требуется образец ДНК матери: он подскажет, какие гены «достались» чаду от нее, что исключит вероятность случайных совпадений с противоположной стороны. Но часто анализ проводится лишь с двумя участниками: мужчиной и ребенком. В качестве биологического материала для анализа на отцовство могут выступать кровь, волосы, ногти, слюна, отделяемое из носа и некоторые другие субстанции. Но наиболее распространенный вариант — это буккальный эпителий — клетки слизистой оболочки внутренней поверхности щеки, которые легко получить, проведя по полости рта ватной палочкой. Эта процедура физически и психологически безопасна для ребенка, поэтому ее допустимо провести даже не в лаборатории.

Фото: lab-dnk.ru

Фото: lab-dnk.ru

Если в тесте принимает участие не только предполагаемый отец, но и мать ребенка (участие ребенка в любом случае обязательно), то точность анализа повышается. На результат влияют условия забора материала и правила его хранения (транспортировки). В случае нарушения правил забора или хранения ДНК либо выделяется, либо нет, соответственно заключение по результатам теста выдаётся или производится повторный забор.

Популярны и так называемые «домашние» тесты на отцовство: они позволяют провести диагностику анонимно. В комплект входят инструменты для сбора биологического материала, инструкция и конверт, который нужно будет отправить в лабораторию (сам тест при этом оплачивается отдельно). Однако важно понимать, что, например, в суде этот результат анализа не будут рассматривать, он не имеет юридической силы.

Стоимость проведения теста в лабораториях Краснодара различна. В среднем она колеблется от 10 до 17 тысяч рублей. А срок выполнения — от недели до двух.

Читайте также