18 апреля, 16+

Пир, пруд, май!

Не только шашлык: рецепты необычных блюд для майского застолья на лоне природы.

Длинные майские выходные — это не только парады, демонстрации и посадка картошки. Для большинства россиян «маевка» — это освященная временем традиция обязательного выезда на природу — в лес или на берег озера — в компании семьи и друзей. Свежий воздух, молодая зелень, щедрое застолье — вот за что мы так любим майские выходные. Обязательный атрибут настоящей «маевки» — мангал или гриль. Традиционные ароматные шашлыки, шкворчащая на углях свежепойманная рыба, или один из необычных рецептов от «Моей Околицы» — что может быть лучше и вкуснее!

Куриные крылышки с чесноком

Фото: restorandjin.ru

Фото: restorandjin.ru

Ингредиенты: 1 кг куриных крыльев, 250 мл пива, 120 г томат-пасты, 4 зубчика чеснока, соль по вкусу. Соус: 3 головки чеснока, 500 мл йогурта, 100 г брынзы, 1 соленый огурец.

Готовим: измельченный чеснок смешать с пивом, томатной пастой и солью. Залить маринадом вымытые куриные крылья и оставить на 3-4 часа под крышкой. Выпекать на решетке для мангала по 10 минут с каждой стороны. Для соуса смешать йогурт с измельченными брынзой, чесноком и соленым огурчиком.

Креветки под цитрусовым маринадом

Фото: thedailymeal.com

Фото: thedailymeal.com

Ингредиенты: 0,5 кг больших креветок, 2 ст. л. красного молотого перца, 3 зубчика чеснока, по 2 ч. л. цедры апельсина и лимона, по 100 мл апельсинового и лимонного сока.

Готовим: креветки разморозить, почистить и промыть холодной водой. Смешать в блендере перец, чеснок, цитрусовую цедру и соки. Залить креветки маринадом и оставить в холодильнике на 3-4 часа. Обжарить креветки на горячих углях по 30 секунд с каждой стороны.

Фаршированный перец

Фото: kuhaj.story.hr

Фото: kuhaj.story.hr

Ингредиенты: 5 болгарских перцев, 20 мл растительного масла, 250 г твердого сыра, 2 ст. л. измельченных грецких орехов, 3 зубчика чеснока, 100 г консервированной кукурузы, зелень.

Готовим: сыр натереть на крупной терке, смешать с измельченным чесноком, зеленью, орехами, маслом и кукурузой. Перцы разрезать вдоль, очистить от семян. Выложить на решетку срезом вниз и жарить 3-4 минуты. Перевернуть, наполнить начинкой и жарить на другой стороне еще 4 минуты.

Хрустящий картофель

Фото: zakaz-on.com

Фото: zakaz-on.com

Ингредиенты: 1 кг картофеля, оливковое масло, сок 1 лимона, 1 ст. л. горчицы, 2 зубчика чеснока, 2 ч. л. сушенной паприки, петрушка, розмарин, тимьян — по вкусу.
Готовим: вымытый картофель сварить целиком в мундире до полуготовности. Измельченные ингредиенты для маринада смешать, залить картофель и оставить на 2 часа. Картофелины насадить на шампуры и готовить на углях до образования хрустящей корочки.

Хачапури на мангале

Фото: new.thunter.ru

Фото: new.thunter.ru

Ингредиенты: 1 упаковка пластин слоеного теста (подойдет и дрожжевое, и бездрожжевое), 150 г сулугуни.

Готовим: тесто разморозить, разрезать на полоски и слегка растянуть руками. На каждый шампур нанизать кусок сыра и герметично оплести его полоской теста. Жарить на углях около 10 минут.

Ананас на гриле

Фото: fruitguys.com

Фото: fruitguys.com

Ингредиенты: 1 ананас, 2 ст. л. сахара, 1 ч. л. молотой корицы.

Готовим: ананас очистить от кожуры и нарезать (шайбами — для решетки или крупными кубиками — для шампуров). Жарить на углях по 2 минуты с каждой стороны. Ананас должен поджариться снаружи, а внутри остаться сочным. Готовые ломтики посыпать сахаром и корицей.

В тему

Шашлык: готовим правильно

Фото: ntv.com.tr

Фото: ntv.com.tr

Говядину и баранину для шашлыков режут небольшими кубиками, свинину можно нарезать покрупнее — ее нежное мясо все равно промаринуется. Лук и травы для маринада нужно слегка размять, чтобы они пустили сок. Мясо маринуют в стеклянной или керамической посуде под грузом.

Важно знать

Днем с огнем

Фото: seversknet.ru

Фото: seversknet.ru

Затевая шашлыки, не стоит забывать о правилах безопасности. Период с апреля по октябрь — временем повышенной опасности для возникновения лесных пожаров. Что уж говорить о жарких майских днях, когда достаточно одной искры, чтобы в секунду вспыхнула сухая трава.

Если с приходом тепла друзья только и ждут ваших коронных шашлыков, обзаведитесь собственным мангалом. Некоторые парки и зоны отдыха предоставляют гостям мангалы в аренду – бесплатно или за плату. Помните: разводить костер на земле запрещено. За подобное нарушение правил пожарной безопасности грозит серьезный штраф.

Не бросайте на землю непогашенные спички и окурки. Следите, чтобы искра от костра не упала в листья, траву, мох или торф. Даже спустя несколько часов, когда вы уже вернетесь домой, та самая искра может превратиться в пожар, гибельный для всего живого.

Потушить обнаруженный небольшой костер можно водой из реки или пруда, засыпав песком или землей. Если вы обнаружили серьезное возгорание, как можно скорее вызывайте пожарных и спасателей. Телефоны экстренных вызовов (звонки бесплатны у всех операторов связи): 101 – МЧС, 102 – полиция, 103 – скорая медицинская помощь, 112 – единый номер служб экстренной помощи.

Читайте также