29 марта, 16+

Клещи покусали 150 кубанцев

Фото: vdvbezheck.ru

Фото: vdvbezheck.ru

С начала весеннего сезона активности клещей от них пострадали десятки жителей Краснодарского края, половина из них — дети.

 

Парки и скверы превратились в место охоты опасных насекомых на людей. Избежать встречи с паразитом нелегко: по словам медиков, клещ способен почуять приближение людей и животных за 10-15 м. Между тем, обитающие на Кубани клещи могут быть переносчиками болезни Лайма.

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют жителям края соблюдать меры профилактики при выезде на природу: носить вещи, плотно прилегающие к телу и обрабатывать открытые участки тела средствами против насекомых.

Если укуса избежать не удалось, нужно как можно скорее обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства или в любой травматологический пункт.

Снимать клеща самостоятельно не рекомендуется. Но, если вы все-таки решитесь это сделать, нужно действоватьочень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:
— захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,
— место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),
— после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,
— если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща нужно доставить на исследование лабораторию.

Читайте также