25 апреля, 16+

Аптеки и магазины «воюют» из-за лекарств

Фото: healthzoneng.com

Фото: healthzoneng.com

Из-за конфликта между торговыми сетями и аптеками россияне могут столкнуться с дефицитом рецептурных лекарств.

Если магазинам разрешат продавать безрецептурные лекарства, то часть аптек может не выдержать конкуренции и закрыться, а это в свою очередь приведет к нехватке рецептурных лекарств. Об этом предупредила главу правительства РФ Дмитрия Медведева Торгово-промышленная палата, сообщают «Известия».

Директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы Давид Мелик-Гусейнов назвал происходящее войной между аптеками и торговыми сетями.

В случае, если в аптеках останутся рецептурные лекарства, они могут начать массово закрываться. Большинство медикаментов из категории жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) — рецептурные. Цены на них регулирует государство, это снижает прибыль аптечного бизнеса, а конкуренция с магазинами приведет к дальнейшему сокращению его доходов.

— Около 90% аптек в России частные. Ни одному частнику не выгодно работать себе в убыток, поэтому абсолютно точно аптеки начнут закрываться. Останется несколько самых крупных игроков. Но они не смогут обеспечить всю страну необходимым количеством ЖНВЛП. Поэтому хоть эта категория препаратов и будет более дешевой, но приобрести ее станет проблематично, — считает глава Аптечной гильдии Елена Неволина.

Читайте также