25 апреля, 16+

Минсельхоз заступился за соленья

Фото: 1000listnik.ru

Фото: 1000listnik.ru

Введение в России акцизов на сладкие и соленые продукты столкнулось с противодействием министерства сельского хозяйства. Потребление кваса, соленых огурцов и квашеной капусты — российская пищевая традиция, настаивают в ведомстве

Министерство сельского хозяйства направило в Минздрав отрицательный отзыв на стратегию формирования здорового образа жизни населения, сообщает РБК. Ведомству не понравилась идея введения акцизов на сладкие напитки и продукты с избыточным содержанием соли. «Следует учитывать традиции потребления продуктов питания, в том числе квашеной капусты, соленых огурцов, помидоров, хлебобулочных изделий, кваса и т.д.», — заявил заместитель министра сельского хозяйства Иван Лебедев.

В Минсельхозе раскритиковали саму идею деления продуктов на «вредные» и «для здорового питания». Важен рацион питания, а не потребление конкретных продуктов, считают в ведомстве. Кроме того, за соленые огурцы и квашеную капусту Минсельхоз заступился не только из-за традиций: объемы производства овощной консервированной продукции и так снижаются, поэтому из-за акцизов могут закрыться некоторые предприятия, а рынок займут товары из стран Евразийского экономического союза, в которых акцизов не будет.

Не поддержал Минсельхоз и предложение Минздрава по изменению рецептур колбасных изделий. В ведомстве уверены, что замены некоторых жиров и поваренной соли негативно скажется на качестве продуктов и приведет к кризису в животноводческой сфере. Отдельно Минсельхоз раскритиковал желание Минздрава заменить подсолнечное масло оливковым. В ведомстве считают, что это помешает импортозамещению и предлагают вместо этого использовать масла, произведенные в России: горчичное, рыжиковое, соевое и рапсовое.

Читайте также