24 апреля, 16+

«Лечебная» коррупция победила «учебную»

Фото: lvivnews.com.ua

Фото: lvivnews.com.ua

Российские социологи изучили душевность и коррупцию в отечественных школах и больницах.

В медицинских учреждениях коррупция распространена больше, чем в образовательных. К такому выводу пришли эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ) после изучения соотвествующего опроса «Левада-Центра».

Более 40% граждан считают, что в больницах распространена коррупция. Про поликлиники так думают 36% опрошенных. Показатель вузов — 30%. Меньше всего граждане склонны обвинять в коррупции школы и детские сады — по 15% соответственно.

Второй вопрос в рамках проведенного опроса был посвящен формальному или «душевному» отношению к работе. Как выяснилось, россияне считают, что в детских садах сотрудники «относятся к работе с душой» — об этом заявили 72% опрошенных респондентов, а 87% оценили репутацию детских садов как высокую и очень высокую.

Школы воспринимаются гражданами как более формальное пространство, лишь 55% опрошенных рассказали о об отношении местных сотрудников к ученикам и их родителям «с душой». Репутация у школ оказалась практически такой же, как у детских садов — 84% респондентов оценили ее как высокую.

В совершенно ином свете предстают поликлиники, пишут авторы доклада. Лишь 25% респондентов говорили о «душевном отношении» к работе в поликлиниках. Высокой репутацию поликлиник считают только 49% граждан, сообщает РБК.

Читайте также