23 апреля, 16+

В России хотят вернуть перевод часов

Фото: crisis.in.ua

Фото: crisis.in.ua

В Госдуму внесен законопроект о возвращении ежегодного перехода на летнее время.

Единоросс Андрей Барышев внес сегодня на рассмотрение депутатов законопроект, которым предлагается перевести часовые стрелки в стране на час вперед и вернуть летнее время.

«Принятие проекта федерального закона позволит рационально использовать светлое время суток поздней весной, на протяжении всех трех летних месяцев и ранней осенью не только сэкономит ресурсы, а также укрепит здоровье граждан РФ», — считает депутат.

Автор законопроекта отметил, что многочисленные обращения граждан в Госдуму с требованиями вернуть летнее время подтверждают выводы медиков и биологов о вреде, который наносит здоровью десинхронизация биоритмов с новой системой времяисчисления.

По его словам, ученые из МГУ подсчитали, что с отменой летнего времени ежегодно люди теряют около 200 светлых часов. «Таким образом, жители России не просто лишаются солнечного света, но и тратят больше электроэнергии на освещение, а соответственно, растут их расходы на услуги энергетиков», — считает Андрей Барышев.

Перевод времени в России был отменен с осени 2011 года по инициативе занимавшего тогда пост президента Дмитрия Медведева, напоминает ТАСС.

Читайте также